На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ингерманландские финны отпразднуют Финскую Масленицу

06.02.2018 10:10

Ингерманландские финны отметят Финскую Масленицу "Ласкиайнен" 11 февраля. Праздник пройдет в посёлке Сиверский Ленинградской области, сообщил Центр коренных народов региона.

Торжественное открытие назначено на 12:15. В программе праздника катание на лыжах, катание с горки, набрасывание колец, перетягивание каната, кулинарный мастер-класс по ингерманландской выпечке. Не обойдется без традиционных хороводов, песен, танцев, зажжения костра и сжигания Масленицы. Для гостей выступят коллективы "Тайвас", Гатчинский коллектив "Hopejarvi" и другие.

Ингерманландские финны - один из коренных народов Ленинградской области. Самоназвание - финны (суомалайсет), инкериляйсет, т. е. жители Инкери. Инкери - это финское название Ижорской земли, или Ингрии - южного побережья Финского залива и Карельского перешейка, германизированное название - Ингерманландия. По данным переписи населения 2010 года, в России живет 441 финн-ингерманландец. В основном они проживают в Карелии, Ленинградской области и Санкт-Петербурге.

Нацакцент



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]