На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В рамках фестиваля "Всемирный день пельменя" юные ижевчане познакомились с удмуртской культурой

06.02.2018 10:04

4 февраля в г. Ижевске, в рамках Пельменных мастерских фестиваля "Всемирный день пельменя" специалисты образовательно-досугового центра "Нуныкай" провели  для маленьких ижевчан серию мастер-классов по удмуртской культуре.

В этот день познакомиться с культурой, языком удмуртского народа пришли не только дети-билингвы, но и все желающие. Были организованы занятия для трех возрастных групп - от 2-х лет и старше.

"У нас сегодня своеобразный День открытых дверей. Больше половины детей пришли к нам впервые, – рассказывает координатор  Центра Ольга Биккузина. – У большинства родителей огромное желание обучить своего ребенка удмуртскому языку".

Семья Галимовых – русскоязычная, дочка с удовольствием ходит в детский сад К. Герда. "Ей очень нравится  выступать на различных удмуртских праздниках, - отмечает мама Ольга Юрьевна. – Услышав объявление про  открытие центра "Нуныкай", решили прийти - ведь это дополнительная площадка для развития  творческих способностей".

Анна Галактионова  привела на занятия 5-летнюю внучку и 7-летнего внука. "С детьми до трех лет разговаривали на удмуртском, но  когда пошли в детский сад, они, к сожалению, утратили свой родной язык,- поделилась проблемами Анна Федоровна. -  Хочется, чтобы   удмуртский язык все-таки "вернулся" в нашу семью, чтобы дети  почаще общались со своими удмуртскими сверстниками".

Специалисты Центра подготовили для детей интерактивную познавательную программу - театрализация удмуртской сказки, удмуртские народные игры, презентация традиционных музыкальных инструментов, лепка глиняной свистульки "шулан" в форме пельменя, изготовление необычной открытки с изображением пельменя, и, конечно же, знакомство с удмуртскими словами. 

Напомним, что в этом году занятия Образовательно-досугового центра для детей-билингвов "Нуныкай" организованы в рамках проекта Всеудмуртской ассоциация "Удмурт Кенеш" "Билингва. О практиках формирования двуязычия в современной городской среде" ‒ победителя конкурса Фонда президентских грантов.

В своем привычном формате  образовательно-досуговый центр "Нуныкай" продолжит свою работу в следующее воскресенье, 11 февраля, в гимназии им. К. Герда. Прийти на занятия Центра организаторы приглашают детей в возрасте 2-9 лет, говорящих на удмуртском языке или  понимающих язык. Записаться  в группы, познакомиться с расписанием можно в группе во ВКонтакте "Нуныкай" https://vk.com/nunykai

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Татьяной Волковой, руководителем проекта "Удмуртский центр билингвизма "Билингва"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]