На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Лудорвай" встретит "Масленицу"

06.02.2018 09:35

18 февраля в музее-заповеднике "Лудорвай" состоится праздник народного календаря "Масленица".

Традиционно Масленица  в музее "Лудорвай" пройдёт с широким размахом. Украсят песнями, танцами, играми и закличками ансамбль традиционной песни "Важнин ключ" (УдГУ), народный фольклорный ансамбль "Зарни шеп", народный ансамбль песни и танца "Зангари", фольклорный ансамбль "Коло" (Республиканский колледж культуры) и народный ансамбль "Гармонь певучая" (Дом народного творчества Удмуртской Республики).

Впервые в истории музея "Лудорвай" состоится балаганное представление. Иван Шутов, силач из г. Ижевска, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса, покажет удивительное шоу и разыграет ценные призы среди зрителей. Посетителей познакомят с народным кукольным представлением "Петрушка", где главным героем является непобедимый, неунывающий весельчак в красной рубахе и колпачке с кисточкой. Такие представления устраивались с 17 века на ярмарках, базарах и площадях. 

Ни один праздник традиционного календаря не обходился без скоморохов и коробейников. Так и в музее "Лудорвай" веселить и смешить народ будет скоморох, а у коробейников можно будет приобрести  кукол и сувениры. В избе-читальне пройдут мастер-классы по изготовлению нитяных кукол, которые потом нужно вместе со всем плохим сжечь на большом костре.    

Состоятся множество шуточных спортивных соревнований. Мужчины смогут померяться силой и ловкостью, а девушки поучаствуют в конкурсе на самую длинную косу.

Весь день будет работать выставка "Архаика и этнофутуризм", расположенная в здании волостного правления. Здесь посетители смогут увидеть работы современных художников-этнофутуристов Коми и Удмуртии. 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]