На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Глава Удмуртии и бабушки из Бураново открыли "Всемирный день пельменя" совместной лепкой

05.02.2018 16:02

В Удмуртии стартовал "Всемирный день пельменя 2018". Начался фестиваль с пресс-лепки: глава республики Александр Бречалов, министр национальной политики УР Лариса Буранова, а также бабушки из Бураново Галина Конева и Алевтина Бегишева вместе готовили блюдо и отвечали на вопросы журналистов.

Участники пресс-лепки готовили удмуртские пельмени, татарские манты и кундюмы (старинное русское блюдо), сообщил Дом дружбы народов УР.

Глава Удмуртии рассказал, что в его семье традиционно вместе лепят пельмени перед Новым годом. По его словам, такое занятие укрепляет семью, создаёт "командный дух" и готовность "играть в пас".

Галина Конева вспоминала, как слепила свой первый пельмень во время войны: "Из картошки, из чёрной-чёрной муки. Это у меня перед глазами. Лепили к новому году – сидели мать, нас двое детей. Братик ещё не очень умел, а я уже вполне, мне было лет пять или шесть. Помню, что эти пельмени было нельзя сгибать. И вкус помню, очень вкусные показались".

Фестиваля "Всемирный день пельменя" продлится до 10 февраля. Впервые гастрономический праздник состоялся в республике в 2015 году, и с тех пор его проводят ежегодно в феврале. По словам организаторов, Удмуртия является родиной пельменей: "хлебное ушко" или "пельнянь" по-удмуртски стало прообразом русского пельменя.

Нацакцент



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]