На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Фестиваль национальной кухни "Калыксий-2018" развернётся в Марий Эл

01.02.2018 14:58

В течение марта-апреля в г. Йошкар-Оле и районах Республики Марий Эл будет проходить Фестиваль национальной кухни "Калыксий-2018" ("Этнокухня-2018"). Организаторы мероприятия - Общественная организация "Федеральная национально-культурная автономия марийцев России" и Республиканский центр марийской культуры при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

"Такие мероприятия способствуют укреплению единства граждан республики, сохранению национальных кулинарных традиций, - отметила директор Республиканского центра марийской культуры, руководитель исполкома ОО ФНКА "Марийцы России" Наталья Пушкина. - Впервые он был проведен в 2010 году, имевший большой резонанс среди жителей многонациональной Республики Марий Эл. По предложению национально-культурных автономий и диаспор, проживающих в нашей республике. В этом году решили продолжить данный проект".

Фестиваль "Калыксий-2018" сочетает в себе общественную и культурную значимость в контексте приоритетов нашего многонационального региона. В республике проживают более 100 национальностей: русские, мари, аварцы, украинцы, немцы, татары, армяне, белорусы, евреи, эстонцы, азербайджанцы, киргизы, чуваши и другие. И каждый народ отличает индивидуальность, в том числе и в национальной кухне.

В рамках фестиваля пройдут Дни марийской, татарской, азербайджанской, грузинской, армянской, еврейской, удмуртской, чувашской, дагестанской кухни, а также кухни славянских народов. Гости и представители национально-культурных автономий и центров национальных культур смогут дегустировать и заказывать в заведениях общественного питания города блюда национальной кухни. Плов и шурпа, чебуреки и эчпочмаки, юка и чак-чак, шӱрашан мелна и сокта – эти и другие блюда можно отведать во время проведения фестиваля.

Украшением фестиваля станут выступления национальных творческих коллективов, мастер-классы, презентации о культурных традициях народов.

Республиканский центр марийской культуры



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]