На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Ворота в Арктику" откроют в Салехарде

31.01.2018 12:59

1 февраля в г. Салехарде, в Ямало-Ненецком окружном выставочном комплексе им. И. С. Шемановского открывается выставка, посвящённая 280-летию Великой Северной экспедиции.

Российская Арктика – огромная территория, с которой связываются надежды и чаяния всей страны. Пример правильного освоения и развития этой территории в последние десятилетия дает, прежде всего, Ямал. Но нынешние успехи не могли бы случиться без героических усилий нескольких сотен сынов Отечества, почти три века назад открывших ворота в Арктику для своих потомков.

Конечно, "Ворота в Арктику" – это Обдорск. Небольшой острог в несколько изб с церквушкой стал в то время отправной точкой для великих географических открытий и желанным домом для возвращающихся с победой путешественников.

Маяки – навигационные ориентиры, поставленные отрядом Овцына по пути из Оби в Енисей, долгие годы показывали путь судам и спасали жизнь их командам в этих опасных водах. Но один из главных маяков, спасший не одну экспедицию – это православная вера. Этот маяк горит в Обдорске – Салехарде и по сей день.

Выставка "Ворота в Арктику" – это память о том подвиге. Подвиге людей, одержимых главной идеей – принести пользу Отечеству. Здесь прошлое и настоящее соединяются и оживают в едином пространстве.

Суровую красоту Арктики, покоренной мужеством давних и современных путешественников, покажут фотографии, сделанные в 2017 году Сергеем Чижиком, руководителем экспедиции "Из Оби в Енисей. Отряду Дмитрия Овцына посвящается", прошедшей по маршруту Обско-Енисейского отряда Великой Северной экспедиции.

Графические листы Андрея Вахрушева, иллюстрирующие основные моменты экспедиции лейтенанта Дмитрия Овцына, – настоящий графический эпос о северной одиссее русских моряков на Краю Земли.

Презентация выставки состоится 1 февраля в 17:00 в МВК имени И. С. Шемановского на 2-м этаже административного здания.

Выставка организована совместно с Ямало-Ненецким региональным отделением Всероссийской общественной организации "Союз художников России" и Ямало-Ненецким региональным отделением Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Ямало-Ненецким окружным выставочным комплексом им. И. С. Шемановского


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]