На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Афанасьевской ярмарке в Коми мололи зерно на жерновах и устроили зимние забавы

31.01.2018 11:49

28 января в с. Небдино Республики Коми состоялась ежегодная Афанасьевская ярмарка, история которой насчитывает почти две сотни лет. Ещё в середине XIX века купцы по замерзшим рекам и зимним дорогам приходили в старинное коми село, чтобы продать свои товары. Приезжали люди не только из близлежащих селений, но и из соседних губерний. Торговля шла по две недели.

Четырнадцать лет назад Афанасьевскую ярмарку возродили. Теперь на нее ежегодно съезжаются мастера народных промыслов, продавцы и производители товаров из районов и городов Республики Коми, а также Кировской области и Чувашии.

В этом году в сельском доме культуры и на прилегающей территории по традиции развернулись торговые ряды. Также гости могли поучаствовать в играх и зимних забавах, впервые были организованы соревнования на мотобуксировщиках. В Литературном музее имени В. Савина прошла экскурсия, посвященная истории возникновения Афанасьевской ярмарки. Кроме того, каждый желающий мог попробовать помолоть зерно на жерновах, принять участие в беспроигрышной лотерее. Конечно, не обошлось без выступлений лучших исполнителей и коллективов художественной самодеятельности Корткеросского района.

Как подчеркнула министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева, праздничная торговля в селе Небдино - яркое и самобытное культурное событие района. Афанасьевская ярмарка с ее богатейшей историей имеет не только экономическое, но и важное национально-культурное значение.

Фото МБУ "Корткеросский центр культуры и досуга" https://vk.com/kortckd.

Министерство национальной политики Республики Коми



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]