На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Новый библиографический указатель "Удмуртская книга" появился в Национальной библиотеке Удмуртии

31.01.2018 09:36

На сайте Национальной библиотеки Удмуртской Республики, в разделе "Библиографические пособия", доступен новый библиографический указатель "Удмуртская книга. Ч. I. 1775-1916", разработанный сотрудниками библиотеки.

Указатель отражает, прежде всего, историю книгоиздания на территории современной Удмуртии, включая в себя книги и брошюры, вышедшие в свет в Вятской и Казанской губерниях в 1775–1916 гг., а также всё, что касается удмуртского этноса в документах этого же периода, изданных в разных городах России и за рубежом (Москва, С.-Петербург, Благовещенск, Будапешт, Лондон и т. д.) на разных языках (русском, церковнославянском, удмуртском, коми, венгерском, немецком, финском).

Указатель был составлен на основе фондов Центра национальной и краеведческой литературы и библиографии и отдела редких и ценных документов Национальной библиотеки УР с использованием Сводного краеведческого каталога библиотек Удмуртской Республики, Сводного каталога книжных памятников Удмуртской Республики, прикнижных списков литературы и других библиографических источников.

В указатель "Удмуртская книга" включено 900 библиографических записей на издания, из которых 522 находятся в фонде Национальной библиотеки УР. 177 записей содержат ссылки на полные тексты в Национальной электронной библиотеке УР.

Указатель снабжен иллюстративным материалом, многие записи дают возможность посмотреть обложку издания. В разделе "Фотогалерея" представлены фотографии наиболее знаменитых авторов – учёных и писателей, сведения о которых дополнены краткой биографической справкой.

Для удобства пользователей издание снабжено вспомогательными указателями: имен авторов, заглавий книг, мест и языков издания; имеется указатель полнотекстовых ресурсов.

Сотрудниками Национальной библиотеки Удмуртской Республики проделана большая работа по выявлению документов по теме "Удмуртская книга", однако указатель не претендует на исключительную полноту сведений обо всех публикациях, осуществленных на территории и за пределами Удмуртии. Изыскания библиографов библиотеки будут продолжены, а составители будут благодарны читателям за отзывы, замечания и дополнения.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальной библиотекой Удмуртской Республики


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]