На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

День родного языка в Коми отметят масштабной акцией

30.01.2018 12:47

Международный день родного языка, 21 февраля, Республика Коми отпразднует акцией "Гордость народа – родной язык" ("Йöзлöн бурлун-тайö чужан кыв"). Участников ждут квесты, фото- и видео-эстафета, а также множество мастер-классов и встреч, посвященных коми языку, традициям, истории и быту коми народа.

Как рассказал БНК автор проекта Олег Исаков, главная цель – привлечь внимание молодёжи к национальному языку и подтолкнуть их к его изучению. Основой для акции во всех районах станут квест "Чужан кыв вылын" ("На родном языке") и две интернет-эстафеты. Первый будет представлять собой семь самостоятельных площадок, где через задания участники смогут ближе познакомиться с коми языком, народными инструментами, легендами, фольклором.

Эстафеты будут проходить уже в виртуальном пространстве. В случае с фото участникам необходимо сделать снимок с книгой коми писателя или с табличкой "Ме радейта коми кыв" и выложить его в социальную сеть "Instagram" с определенными хэштегами – #Росмолодёжь, #Молодёжь11, #ГордостьНарода_РоднойЯзык, #МИкотыр#МИкоми#Добро11, затем передать эстафету дальше.

Участникам видео-челленджа предлагается зачитать стихотворение на родном языке и с переводом на русский язык, затем выложить в любую социальную сеть с теми же хэштегами.

По словам организаторов, заявки о проведении акции уже получены из Сыктывдинского, Койгородского и Корткеросского районов.

В Сыктывкаре "Гордость народа – родной язык" будет проходить сразу на четырех площадках. В филиале ГРДНТ им. В. Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" состоится показ документального этнографического фильма "Коми. Наследники древних традиций", рассказывающий, как в наши дни сохраняются и развиваются промыслы, ремёсла и рукоделие коми народа. В Юношеской библиотеке читатели и гости сыграют в "Коми мафию" ("Мафия Комиöн"). В республиканском центре дополнительного образования для всех желающих будут организованы мастер-классы и праздничный концерт. Представители власти и общественники также примут непосредственное участие в проекте – на круглом столе в Общественной палате республики они обсудят "Сохранение национальных языков: меры и способы развития глазами молодых".

"Любой желающий может стать участником акции и окунуться в традиции, историю и быт коми народа. Познакомиться с современными писателями, музыкантами, художниками, которые связали своё творчество с коми культурой и культурой финно-угорских народов в целом. Принять участие в творческих мастер классах и узнать много интересного о самом главном - о коми языке", - прокомментировал БНК Олег Исаков.

БНКоми



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]