На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Концерт "Сьöлöм гаж" будет состоять из внеконкурсных песен юбилейного "Василея"

30.01.2018 11:44

2 марта в г. Сыктывкаре, в зале Центра народного творчества и повышения квалификации состоится концерт "Сьöлöм гаж" ("Праздник сердца"), где будут исполнены песни, не прозвучавшие на XXV Республиканском фестивале современной коми песни "Василей".

Напомним, 13 января фестиваль современной коми песни "Василей" отметил 25-летний юбилей. Обладателями гран-при стали Сергей Кузьмичёв, Ольга Рогожникова и ансамбль народной музыки "Рассвет" за песню "Чужан грездöй" ("Родная деревня"). Всего же в конкурсной программе фестиваля тогда прозвучали 14 песен из заявленных 54. Это были песни, прошедшие отборочный тур.

В Центре народного творчества и повышения квалификации было принято решение провести концерт внеконкурсных песен, тех, что отбор не прошли, но вполне могли бы полюбиться народу. Поскольку каждая из песен, написанная специально для юбилейного "Василея", но по разным причинам не прошедшая отбор, была создана с большой любовью, организаторы назвали концерт "Сьöлöм гаж" ("Праздник сердца").

"Мы уже принимаем заявки на участие. Заявки на песни Василия Лодыгина, Нины Тарабукиной, Юрия Рочева, Зинаиды Пупышевой, Виталия Васильева, а также коми народные песни в авторской обработке мы уже получили. Заявки поступают очень активно, география участников концерта расширяется: Усть-Куломский, Ижемский, Койгородский районы, активно желает участвовать Сыктывкар. Принимать заявки мы будем до середины февраля", − поделилась режиссёр предстоящего концерта Елена Вострых, ведущий методист Центра народного творчества и повышения квалификации, почётный работник культуры Республики Коми. Елена Вострых известна как режиссёр известных мероприятий: Республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов "Мастер года", Республиканского фестиваля детской песни "Сьыланкывкöд коля" и др. Она входит в состав жюри Республиканского фестиваля народных и любительских театров "Неделя театра в Прилузье" и других региональных конкурсов.

До 15 февраля Центр народного творчества и повышения квалификации будет принимать заявки от авторов на участие в концерте "Сьöлöм гаж". Главное условие – песня должна была быть в списке песен отборочного тура XXV Республиканского фестиваля современной коми песни "Василей", но не вошедших в его конкурсную программу.

Информационные партнёры – Творческое объединение "Коми Про", филиал ГРДНТ им. В. Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Центра народного творчества и повышения квалификации РК


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]