На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Уникальный культурный центр открылся в Кочкурове

30.01.2018 10:36

В г. Кочкурове Республики Мордовия открылся Культурный центр. Это социальный объект нового формата, который появился вместо старого районного ДК. Теперь культурная жизнь в районе станет многогранной. Это место и для творческих коллективов, молодёжных организаций. Например, есть детская кукольная театральная студия. И ещё закуплены электрогитары и барабанная установка.

В документах это называлось реконструкция дома культуры, а по строительным меркам это новое здание. Только основание в виде фундамента досталось в наследство. А вот основа культурной жизни это старейшие коллективы района. Все участницы народных ансамблей уважаемые женщины.

Глава республики оценил, как работает хореографический класс. Девочки здесь занимаются художественной гимнасткой. Стены центра украшают грамоты и дипломы кочкуровских талантов, которые теперь получили условия, как в городе. На втором этаже разместился музей, который пополняют местные поисковики. Еще здесь есть уголок, который передает быт мордвы начала века и старше. А в соседнем кабинете играет почти что рок-группа. Ансамбль "сколотил" директор подлеснотавлинской школы. У них уже есть планы на гастроли. В этом же кабинете, когда нет репетиций, работает шахматный кружок. Интеллектуальную игру осваивает 16 ребят. Дополняют игру на черно-белых клетках детский театр кукол. Небольшой отрывок  спектакля продемонстрировали гостям. И конечно, главный бренд кочкуровского района – резьба по дереву. Здесь открылся филиал подлеснотавлинской школы. Преподаватели приезжают в райцентр.

"Ходим сюда три раза в неделю. Обучают резьбе по дереву. Я уже ездил в Тавлу, теперь планирую, что буду заниматься здесь", - рассказал ученик мастерской резьбы по дереву Максим Будаев.

На оборудование, инструменты, инвентарь, и собственно, на строительство выделено несколько десятков миллионов бюджетных рублей. Кочкуровский культурный центр появился в рамках программы "Устойчивое развитие сельский территорий". Строительство и оснащение стоило более 87 миллионов рублей. Из них примерно 26,5 – это федеральные средства. Остальное внесла  республиканская казна и добавил районный бюджет.

Глава Мордовии отметил, что год назад кочкуровцы сделали ему наказ о новом дворце культуры. В итоге культурный центр притяжения получился современным, комфортным и содержательным. Об этом говорили в зале на 400 мест, который готов принять гастроли артистов высокого уровня.

ГТРК "Мордовия"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
17
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]