На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Туристический маршрут по внешним островам Финского залива разработают в Ленообласти

26.01.2018 09:48

Ленинградская область планирует создать туристический маршрут по внешним островам Финского залива, расположенным в пограничной зоне. Для его разработки формируется группа при участии представителей различных ведомств и организаций, сообщил председатель Ленинградского областного отделения Русского географического общества (РГО) Григорий Двас.

Областное отделение РГО, по словам Дваса, выступило инициатором этого проекта.

"Одна из наших задач - популяризация Ленинградской области, создание новых туристических маршрутов. Ленинградское областное отделение РГО выступило в прошлом году с инициативой по освоению внешних островов Финского залива с точки зрения организации туризма, губернатор Александр Дрозденко поддержал эту инициативу, принял решение о создании рабочей группы. Мы планируем принять большое участие в работе по созданию концепции и по началу ее реализации", - сообщил Двас в четверг во время открытия нового офиса областного отделения РГО на Московском проспекте в Санкт-Петербурге.

Он отметил, что при разработке маршрута "необходимо решать вопросы и по пограничным пунктам пропуска, и по созданию стоянок и заправок для парусных судов, и другие задачи", поэтому рабочая группа формируется при участии представителей Министерства обороны, пограничной службы, Министерства культуры, Министерства спорта, общественных организаций, ассоциаций парусного спорта.

Предполагается, что путешествие будет включать посещение островов, на которых есть природные и исторические памятники и осмотр старинных маяков в акватории. "Маяки являются очень интересными объектами для туризма, каждый из них уникален сам по себе", - считает Двас. Ленинградское областное отделение РГО реализует проект по фотофиксации всех старинных маяков Финского залива - их около двух десятков. В прошлом году по материалам РГО в Санкт-Петербурге была организована выставка фотографий маяков, в этом году планируется издать альбом.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, который принял участие в открытии офиса РГО, отметил, что маяки Финского залива действительно представляют большой интерес. "Со времен Петра Великого очень много внимания уделялось судоходству, освоению Финского залива, и маяки, которые были построены в царское время, были произведениями искусства. Они все разные, каждый маяк неповторим - они воплощали лучшие технологии - французские, английские, немецкие, американские", - отметил он.

Дрозденко отметил, что РГО ведет "важную работу, связанную с созданием туристических маршрутов, развитием туристического и рекреационного потенциала региона".

"Ленинградское областное отделение Русского географического общества выступало и выступает организатором запоминающихся экспедиций и инициатив, направленных на популяризацию как природных, так и исторических достопримечательностей нашего региона", - сказал Дрозденко.

Ленинградское областное отделение РГО было основано в 2010 году. На базе отделения проходит ежегодный международный этнофестиваль "Земля Калевалы", реализуется масштабная комплексная экспедиция "Гогланд" по исследованию внешних островов Финского залива, проект "Маяки России".

В РГО издаются фотоальбомы, исторические монографии, снимаются фильмы и специальные репортажи, проводятся выставки, лекции, мастер-классы, круглые столы, встречи с путешественниками, работает летняя археологическая школа. В октябре 2017 года было открыто международное представительство областного отделения РГО в немецком Гамбурге, планируются открытия представительств в Лихтенштейне и швейцарском Лугано.

ТАСС

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]