На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми стартовал проект, направленный на популяризацию двуязычия среди детей

25.01.2018 15:10

В Республике Коми начал свою работу проект "Школа игропедагогики "Дзолюк-Малышок", который стал победителем в конкурсе президентских грантов.

Это совместный проект Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Лаборатории национальных проблем дошкольного образования Коми республиканского института развития образования и межрегионального общественного движения "Коми войтыр". Проект участвовал в конкурсе "Фонд президентских грантов – 2017" по направлению "Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения", где стал победителем.

Проект направлен на повышение статуса дошкольного образования в обществе и популяризации двуязычного образования в сельских районах Республики Коми. Работа проекта "Школа игропедагогики "Дзолюк-Малышок" осуществляется на коми и русском языках.

В рамках школы будут проходить различные тренинги, семинары, мастер-классы, досуговые мероприятия, фестивали детско-родительских театров. Школа работает в тесном сотрудничестве с республиканским театром драмы имени В.Савина, муниципальными управлениями образования, детскими садами и районными представительствами движения "Коми войтыр". По словам руководителя проекта – заведующей Лабораторией национальных проблем дошкольного образования Зои Остаповой, проект будет реализоваться в трех сельских районах Республики Коми: Ижемском, Прилузском и Сыктывдинском.

В основу Школы игропедагогики положена идея общего коммуникационного пространства для детей и взрослых, позволяющего не только познавать и формировать уважительное отношение к родной культуре, но совместно продумывать и проигрывать различные жизненные ситуации, драматизировать художественные произведения разных жанров.

"Это системная работа, направленная на улучшение качества детства сельского ребенка в контексте коми культуры, активизацию детско-родительского общения на коми и русском языках, формирование в сельской семье позитивного отношения к воспитанию двуязычного ребенка. Важную роль имеет выбор текстов литературных произведений для театрализации, а также особое значение придается формированию коммуникативной компетентности детей. Проект будет способствовать повышению интереса детей и родителей к художественной литературе и чтению книг на коми и русском языках", - подчеркивает Зоя Остапова.


ИА "Комиинформ"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]