На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Карелия встретит масленицу с музеем "Кижи"

24.01.2018 15:22

Три праздничные программы подготовили сотрудники музея "Кижи" на масленичную неделю: одна из них состоится на острове Кижи, а две в г. Петрозаводске – на площади Кирова и в квартале исторической застройки. 

12-18 февраля гостям острова Кижи будет предложена специальная программа "Масленица на острове Кижи", включающая в себя путевую экскурсию, обзорную экскурсию по основной экспозиции музея, а также участие в традиционных масленичных играх вместе с фольклорным ансамблем музея. В рамках игровой программы вас ждут катания с гор на санях, традиционные праздничные песни и танцы Заонежья, перетягивание каната и многое другое. Праздничное настроение поддержит бодрящий ароматный чай из самовара и традиционные русские блины с вареньем.

Билеты можно приобрести на сайте музея "Кижи".

 12-17 февраля состоится "Русская Масленица на Соборной площади". Участники смогут поиграть в народные игры, познакомят с забавами, с фольклорно-этнографическим ансамблем музея "Кижи". Ожидается посещение выставок "Круглый год - народных кукол хоровод" и "Писана икона сия при державе царя Алексея Михайловича". В конце мероприятия развернётся чаепитие с блинами, знакомство с масленичными традициями.

С 29 января по 16 марта в выставочном зале на пл. Кирова, 10А будет работать выставка "Круглый год — народных кукол хоровод» из коллекции традиционной куклы Т. Б. Яшковой". Здесь вас ждёт путешествие в мир традиционной культуры через знакомство с народной куклой. Коляда, Масленица, Пасха, Мокрядина — все они являлись неотъемлемой частью праздничных обрядов наших предков. Вы узнаете, как можно закликать весну, успевать все по хозяйству, собрать богатый урожай и удачно выйти замуж, обратившись к обычаям старины, которые хранит простая и в тоже время загадочная народная кукла.

"Масленица в Старом городе" будет проходить 12-16 февраля.

В праздничной программе: экскурсия по детской интерактивной выставке "Кижская азбука, или Остров Кижи от А до Я", народные игры и забавы на улице, кулинарный мастер-класс "Где блины, там и мы".

Во время игровой экскурсии вы узнаете о жизни большой крестьянской семьи, о том, кто такие большак и большуха, какая работа считалась мужской, а какая женской, без чего нельзя испечь хлеб, в какие игры играли крестьянские дети, как праздновали Масленицу в Заонежье и многое другое.

В этом году сотрудники музея подготовили для посетителей необычный мастер-класс по выпечке сульчин. Сульчины - это ржаные лепёшки, тонкие блины с начинкой. Эта древняя карельская выпечка появилась раньше калиток. Только в отличие от традиционных блинов, карельские ржаные лепёшки готовят на сковороде без масла или пекут в печи. Посетители смогут испечь и попробовать сульчины.

На Масленицу в Заонежье наши предки непременно катались с гор, водили хороводы, устраивали катания на лошадях и гуляния по деревне. А дети, конечно же, играли в игры. Игры, бытовавшие около ста лет назад, и сейчас радуют детей, поэтому мы с удовольствием предлагаем поиграть в них на Масленицу.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой музея-заповедника "Кижи"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]