На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Юные коми музыканты посоревнуются в игре на струнных народных инструментах

19.01.2018 09:08

Центр народного творчества и повышения квалификации приглашает к участию в IX Межрегиональном конкурсе исполнителей на струнных народных инструментах им. С. И. Налимова*. "Этот интересный замечательный конкурс мы проводим один раз в два года. Он нацелен, прежде всего, на развитие исполнительского мастерства наших юных музыкантов. К участию в конкурсе приглашаются сольные исполнители и ансамбли по специальностям балалайка, домра и гитара", - уточнила Елена Грачева, руководитель Учебного центра, заместитель директора Центра народного творчества и повышения квалификации.

Первый отборочный этап (муниципальный) проходит по 15 марта в муниципальных образованиях. С 16 по 31 марта Центр народного творчества и повышения квалификации будет принимать заявки и сопутствующие документы от тех участников, кто успешно прошёл первый отборочный этап.

Второй этап состоится уже в Сыктывкаре в период с 27 по 29 апреля в 2 тура. Здесь состоится целый комплекс мероприятий: жеребьёвка участников, концерт-открытие, конкурсные прослушивания и заключительный гала-концерт с торжественной церемонией награждения.

Конкурс пройдёт по 2 номинациям: "Сольное исполнительство" и "Ансамбли" по специальностям "Балалайка", "Домра" и "Гитара". Каждая номинация будет оцениваться жюри согласно возрастным группам от 9 до 25 лет. Предполагается, что в этом году жюри возглавит Сергей Лукин, профессор Московского государственного института музыки им. А.Г. Шнитке, концертмейстер и солист Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н.П. Осипова, член-корреспондент Академии народной музыки, народный артист России.

29 апреля на закрытии конкурса после гала-концерта будут оглашены имена обладателей Специальных дипломов, имена Лауреатов, Дипломантов и Гран-При, которые будут удостоены ценных призов.

*Семён Иванович Налимов, уроженец Вильгортской области Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии (ныне – Сыктывдинский район), прославился в России и за рубежом как искусный создатель изящных струнных народных инструментов. Его ремесло удостоено высоких наград международного уровня. В 2006 году в с. Выльгорт установлен памятник С. И. Налимову. Его именем названа Детская музыкальная школа. Для музыкантов-народников имя Семёна Налимова − яркая путеводная звезда в их творческом пути.

Организаторы – Государственное автономное учреждение Республики Коми "Центр народного творчества и повышения квалификации".

Соорганизаторы – ГПОУ РК "Колледж искусств Республики Коми", ГПОУ РК "Коми республиканский колледж культуры им. В. Т. Чисталёва", ГАУ РК "Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В. Савина", ГБУ РК "Центр сопровождения деятельности учреждений культуры, туризма и архивного дела Республики Коми", МАУДО "Дворец творчества детей и учащейся молодёжи".

Информационный партнёр – Творческое объединение "КомиПро".


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]