На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Администрация Ненецкого округа и Ассоциация "Ясавэй" подписали соглашение о сотрудничестве

17.01.2018 12:24

11 января в Нарьян-Маре подписано соглашение о сотрудничестве между Администрацией Ненецкого автономного округа и региональным общественным движением "Ассоциация ненецкого народа "Ясавэй" в сфере социально-экономического и культурного развития коренных малочисленных народов Севера.

Подписи под документом поставили врио губернатора НАО Александр Цыбульский и президент Ассоциации Юрий Хатанзейский.

Сотрудничество сторон в рамках Соглашения нацелено на создание условий, необходимых для социально-экономического и культурного развития коренных малочисленных народов Севера (КМНС), защиты их исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

"Важно понимать, что мы сегодня подписываем документ, который в первую очередь должен стать основой нашего практического взаимодействия", - сказал глава НАО перед церемонией подписания соглашения.

Александр Цыбульский обратился к руководству Ассоциации "Ясавэй" с предложением активнее использовать право общественного движения на участие в нормотворческой деятельности, как субъекта законодательной инициативы:

"Никто лучше вас не понимает вопросов быта и жизнедеятельности коренного населения, и нам крайне важно, чтобы те законы, те нормы, которые мы принимаем, все-таки шли от вас, чтобы это было изъявлением ваших желаний, ваших потребностей, и чтобы мы действовали, исходя из реальных обстоятельств, а не из того, как нам в администрации кажется правильным".

В свою очередь президент общественного движения Юрий Хатанзейский заверил главу региона в готовности совместно решать поставленные задачи, а также стать надежным партнером в обозначенном соглашением сотрудничестве.

"Отрадно, что Президент России Владимир Владимирович Путин объявил 2018-й Годом волонтера и добровольца, кем мы и являемся, как активные участники общественной жизни нашего округа и нашей страны. Вместе с тем мы благодарны главе НАО за выбор региональной темы года. Убеждены, что в рамках Года оленеводства в НАО мы совместно сможем решить задачи, касающиеся развития отрасли", - сказал Юрий Хатанзейский.

Глава НАО попросил активистов Ассоциации "Ясавэй" и Совета старейшин КМНС включиться в работу по формированию плана мероприятий в рамках Года оленеводства в НАО.

- Коренные малочисленные народы Севера сегодня требуют к себе пристального внимания и заботы со стороны государства, - отметила в ходе церемонии подписания соглашения член Совета Федерации ФС РФ от НАО Валентина Зганич, выразив надежду, что подписанный документ будет способствовать дальнейшему сотрудничеству сторон.

Ассоциация ненецкого народа "Ясавэй" представляет интересы и является официальным органом коренных малочисленных народов НАО с 1989 года. "Ясавэй" с ненецкого языка означает "проводник, знающий местность". Цели и задачи Ассоциации: работа над решением проблем социально-экономической жизни ненецкого народа, содействие росту его национального самосознания, сохранению культуры и традиционного образа жизни. А также укрепление связей между ненцами из соседних регионов, развитие межнациональных отношений с другими малочисленными народами Севера и поиск общих интересов в экономике, культуре и искусстве.

сайт Администрации НАО


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]