На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Коренные народы Севера рассказали этнографу о сокровенном

16.01.2018 10:35

Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок приглашает читателей познакомиться с недавно вышедшей в свет книгой Зои Соколовой о культуре и религии коренных малочисленных народов Севера.

В издании представлены документы, содержащие описания хозяйства, материальной и духовной культуры, религии, обычаев, обрядов, праздников коренных народов, а также заметки об их повседневной жизни, - сообщает информационное агентство «Мангазея». Полевые дневники Зоя Соколова вела во время исследований Института этнологии и антропологии РАН с 1956 по 1989 годы.

"Полевые материалы автор собрала в Обско-Иртышском бассейне с многочисленными протоками, - отметила начальник библиографического отдела Обско-угорского института прикладных исследований и разработок Елена Степанова. - Немаловажный аспект работы этнографа - непосредственное общение с людьми, когда собеседник рассказывает, не стесняясь, о самом сокровенном. Автору удалось не только построить взаимоотношения с людьми, но и спрогнозировать тенденции в эволюции национальных культур".

Зоя Соколова - доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН. Область её научных интересов - сибиреведение, североведение, этнография финно-угорских и самодийских народов, народы Сибири и Севера, развитие хозяйства и культуры в двадцатом веке, историография, культура, религия, обряды ханты, манси, селькупов и ненцев.

ИА "Север-пресс"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]