На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Кудымкаре провели фестиваль-конкурс зимних обрядов народов Пермского края

15.01.2018 15:24

Фестиваль-конкурс зимних обрядов народов Пермского края "Василей рыт" прошёл в Коми-Пермяцком этнокультурном центре в прошлую субботу.

В этом году программа началась с семинара на тему "Словесная культура магических и обрядовых действий". Свои доклады прочли Татьяна Голева, кандидат исторических наук, старший сотрудник Пермского Федерального исследовательского центра УРО РАН, и Надежда Мальцева, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социально-гуманитарных и правовых дисциплин филиала Удмуртского университета в Кудымкаре.

В течение всего дня на фестивальной площадке работали мастер-классы по изготовлению берестяных музыкальных рожков, подков на счастье, плетёных корзинок, кулинарных вкусностей. Особенной популярностью на этот раз пользовалось искусство мехенди, которое считается традиционным для индийской культуры. На праздник изображения для мехенди были подобраны из коми-пермяцкой культуры - орнаменты, узоры, сюжеты металлической пластики пермского звериного стиля.

Гости и участники праздника - от мала до велика - с большим интересом принимали участие в святочных гаданиях, кто-то искренне веря в предсказанное, а кто то просто ради забавы.

В этом году на фестиваль-конкурс приезжали коллективы из разных районом Коми-Пермяцкого округа. Они представили на суд зрителей и жюри фрагменты обрядов, традиционных для проведения Рождества, Святок, Васильего вечера. Все участники и их постановки были яркими и самобытными, и ни один коллектив не ушёл без заслуженной награды. Жюри отметили призами и дипломами все команды.

Первое место в детской номинации заняли ребята из с. Ошиб коллектив "Лымдорчача", а у взрослых первыми стал коллектив "Ыджыт туй" из с.Коса. Гран-при конкурса досталось самым озорным участникам из деревни Бачманово Косинского района.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" ГКБУК "Коми-Пермяцкий этнокультурный центр"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]