На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми продолжают готовиться к "Лямпиаде"

11.01.2018 16:11

XII республиканский лыжный фестиваль на лямпах, лызях, охотничьих и гоночных лыжах "Лямпиада" на призы исполкома Межрегионального общественного движения "Коми войтыр" пройдёт 10 марта в с. Большелуг Корткеросского района Республики.

Главный тренер сборной Республики Коми по лыжным гонкам Андрей Нутрихин поддержал проведение "Лямпиады", сообщила пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Республики Коми. По его словам, сегодня очень важно сохранить традиции северных народов.

"Я поддерживаю все виды лыжного спорта, в том числе и национальные. Сам я никогда не принимал участие в "Лямпиаде", но пробовал кататься на таких лыжах. Действительно, на них очень легко передвигаться по мокрому снегу. Приятно, что некогда практичная и бытовая необходимость народов Севера переросла в спорт", - отметил Андрей Нутрихин.

Напомним, к соревнованиям допускаются все желающие от шести лет и старше. Программа спортивного дня предполагает забеги участников разных возрастных групп на различные дистанции, VIP гонки, биатлон на лямпах, гонки на лямпах и лызях. По правилам лыжного фестиваля, участники последних двух видов соревнований должны выступать в лазах, национальной охотничьей одежде, и иметь вместо лыжных палок койбедь.

Победители определятся в личном зачете по возрастным категориям согласно правилам соревнований. Также определят лучших в номинации "Самая спортивная семья". В основной группе на дистанции 5 и 10 км разыгрывается приз Главы Коми.

Организаторы фестиваля – Министерство национальной политики региона, Министерство физической культуры и спорта Республики Коми  и МОД "Коми войтыр".

*** Лямпы – традиционные коми лыжи, которые отличаются от обычных тем, что они гораздо шире и обиты оленьим мехом. Это позволяет пробираться по снежной целине и не утонуть в сугробах. С помощью палки койбедь охотники проверяют капканы и отбиваются от волков.

Миннац Республики Коми



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]