На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Лудорвай" приглашает на рождественские гадания

09.01.2018 10:35

13 января в Удмуртской Республике, в музее "Лудорвай" состоится праздник зимнего календаря "Вожодыр" - время ряженья и гаданий.

По удмуртской традиции, как и в русской, дни в середине января связаны с тёмными силами, которые выходят в мир людей. Это время называется "Вожодыр", что в переводе означает  -  перекрёсток времени, время злых духов. "Вожодыр" начался 7 января и продолжится до 19 января.  

Архитектурно-этнографический музей-заповедник "Лудорвай" приглашает принять активное участие в гостевании ряженых 13 января 2018 года.

Характерными и непременными атрибутами "Вожодыр" были и остаются ряженые, исполнение песен под "аккомпанемент" печной заслонки, хождение из дома в дом, гадания, изобильное угощение. Но есть и чёрты, присущие только удмуртской традиции, с которыми организаторы и знакомят на празднике "Вожодыр" в музее "Лудорвай".

Начало праздника в 12:00. Посетителей ждём в образе ряженых! Обладателей самых зрелищных костюмов и их презентаций ждут супер - призы от организаторов.

В течение дня гости смогут насладиться традиционными блюдами музея "Лудорвай" – вкусными  перепечами, табанями, кашей на огне, ароматным чаем, а также состязаться  в ловкости, остроумии и сообразительности, смастерить своими руками куклы "вожо" / "вожо баба" из природного материала. Вместе с фольклорными коллективами посетители смогут поучаствовать в разучивании народных игр и танцев, а также выведать все тайны у злых духов и погадать на своё будущее у трёх вещих гадалок, ведь традиция гадать на "Вожодыр" является очень зрелищным и захватывающим, устрашающим и пугающим действом. Считалось, что только в этот период времени можно "заглядывать" в свою судьбу.

Праздник завершится изгнанием Вожо - ритуальным действом на пруду и "очищением" у костра.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Архитектурно-этнографическим музеем-заповедником "Лудорвай"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]