$APPLICATION->ShowPanel();

Творческие мастерские состоялись в Югре

09.01.2018 10:01

Благотворительный мастер-класс и интерактивную экскурсию по выставкам и мастерским провел для ребят с ограниченными возможностями здоровья и детей из многодетных семей коллектив Центра ремёсел, выступив партнёром команды "Молодёжка ОНФ" в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, ставшей инициаторами и организаторами праздника.

Мастер-класс объединил самых разных деток – с особенностями здоровья, и без, из семей, где растут 1-2 ребенка и тех, кто с пелёнок находится в большом семейном "коллективе". Организаторы считают этот момент очень важным: "Праздник, который мы провели для ребят, был неслучайно с инклюзивным уклоном. Важно, чтобы все дети: и здоровые, и те, кто болен, как можно чаще общались друг с другом. Когда они вместе, то не замечают преград и условностей. Мы благодарим директора Центра народных художественных промыслов и ремёсел Ольгу Бубновене и ее коллектив, а также всех-всех, кто помог подарить ребятам праздник", - выразил свое мнение координатор "Молодёжки ОНФ" в Югре Владимир Меркушев.

Ребята познакомились с выставочными экспозициями, где могли потрогать все, что им приглянулось,  и даже заглянули в самое сердце Центра – творческие мастерские.

Вдохновившись экспонатами выставки детских работ "Подарок Деду Морозу", мальчишки и девчонки и сами решили стать подмастерьями. Специально для них сотрудники Центра ремесел подготовили и провели инклюзивный мастер-класс. Под чутким руководством мастеров обычные еловые шишки в руках детей превратились в нарядные елочки.

Неожиданностью для ребят стало появление шикарного Деда Мороза и красавицы-Снегурочки. Сказочные персонажи пришли с новогодними поздравлениями и сладкими подарками. Дед Мороз оказался настоящим музыкантом: вдруг взял в руки гармонь и заиграл веселые новогодние мелодии. Ребята поддержали сказочного волшебника: водили хороводы и пели любимые песни.

"Я первый раз пришла в Центр ремесел, даже не ожидала, что здесь так интересно. И праздник получился очень необычный, и Деда Мороза с гармошкой я никогда не видела", - рассказала Оля Кравцова.

По словам руководителя проекта ОНФ "Равные возможности – детям" в Югре Вячеслава Гончаренко (по секрету скажем – именно он исполнил в этот вечер роль Деда Мороза), нет более ответственной миссии для взрослых, чем дарить радость детям: "Новогодние праздники – самое волшебное время, когда хочется верить в чудеса и дарить их другим. Ничего нет дороже счастливых глаз ребят, которые, пусть на время, но забывают о своих недугах".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Центром народных художественных промыслов и ремёсел Югры


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru