На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Сыктывкарские школьники "оживили" коми сказки

26.12.2017 09:54

По предновогодней традиции в сыктывкарской школе №18 прошел третий городской конкурс-фестиваль инсценированной сказки на коми языке "Оліс-выліс мойд", сообщило министерство национальной политики Коми. На сказочной сцене вновь "ожили" герои коми народных и авторских сказок: зверюшки, Ёма, Вöрса-Леший, смелые коми охотники, сельские жители и деревенские озорники.

В первый день фестиваля свои инсценировки представили учащиеся 2-7 классов школы №18, а во второй - учащиеся из десяти образовательных учреждений города Сыктывкара.

Участники фестиваля вновь удивили жюри актерским мастерством, хорошим знанием коми языка, выразительностью речи, интересными костюмами. Богатые декорации к инсценировкам, в изготовлении которых активно помогали родители юных артистов, оригинальные постановки позволили участникам и зрителям фестиваля почувствовать духовное богатство коми культуры и выразительность коми языка, отметили в миннаце.

В исполнении детей "ожили" герои коми народных сказок "Руч да кöч" ("Лиса и заяц"), "Гырнич" ("Кувшин"), "Шоныд гожöм корсьöм" ("Поиски тёплого лета"), "Кань да петук" ("Кошка и петух"), сказок Василия Лыткина "Кöчлöн праздник" ("Праздник зайца") и Елены Козловой "Вöрса коз дорын" ("Возле новогодней ёлки"). "Ожил" и легендарный богатырь Юрка, известный по произведению Михаила Лебедева "Юрка - маджаса багатыр". Сразу несколько творческих коллективов выбрали сказки Геннадия Юшкова - "Вöрса дед да Микайлö" ("Лесной дед и Миша") и "Катша рöмпöштан" ("Сорочье зеркало"), и Соломонии Пылаевой - "Ёма-чом, пач-лэбач, изки-бергач" ("Ёмина избушка, летающая печка и жернова"), "Кань козин" ("Подарок кота"), "Аттьö" ("Спасибо") и "Плöтник кöч" ("Плотник заяц").

По итогам конкурса первое место разделили четвероклассники из школы №36, пятиклассники и шестиклассники из школы №18. Второе место присуждено четвероклассникам из школы №18, четвероклассникам из Коми национальной гимназии, пятиклассникам из школы № 28 и шестиклассникам из школы № 24. Дипломами за третье место награждены четвероклассники из школы №4, пятиклассники из лицея № 1, шестиклассники из школы №27.

- Члены жюри высоко оценили полученные на уроках коми языка знания в части произношения и правильной артикуляции звуков. Отметили, что выстроенная в регионе система обучения коми языку имеет положительные результаты, - рассказала учитель коми языка школы №18 Ирина Чумакова, организатор и идейный вдохновитель проекта.

В конкурсе рисунков "Оліс- выліс мойд" приняли участие более 100 учащихся из 18 школ города Сыктывкара.

Участники конкурса, победители в номинации "Лучшее актёрское мастерство" награждены памятными подарками, предоставленными министерством национальной политики, Домом дружбы народов Республики Коми, межрегиональным общественным движением "Коми войтыр". Педагоги были отмечены благодарственными письмами "Коми войтыр" за вклад в развитие и сохранения языка, культуры и традиций родного края.

Фото пресс-службы министерства национальной политики Коми.

БНКоми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]