$APPLICATION->ShowPanel();

Передача "Судьба" познакомит жителей Коми с культурой разных народов

25.12.2017 09:46

В Сыктывкаре Министерство национальной политики Республики Коми и радио "Коми гор" продолжили свой совместный проект "Судьба", которому уже более пяти лет. Цикл передач "Судьба" рассказывает о жизни представителей народов разных национальностей, проживающих в Коми.

Как сообщила пресс-служба министерства, в основе проекта лежит широкое освещение деятельности национально-культурных автономий, знакомство с людьми, стремящимися вдали от родной земли сохранять корни, культуру своих народов. Передачу ведет известный в Коми журналист Галина Ведерникова.

В этом году было создано восемь передач. В студии побывали лидеры белорусской, венгерской, немецкой, татарской, башкирской и украинской национально-культурных автономий (НКА).

Гости от НКА "Беларусь" рассказали о знаменательном для них событии – 20-летии их организации, об участии белорусов в общественной жизни республики, России и Белоруссии, а также о самых интересных и значительных мероприятиях автономии за эти годы.

Иван Варга и Василий Филяк из НКА венгров в Сыктывкаре и Сосногорске рассказали о связях с этнической родиной, о последних событиях в жизни их общественных организаций и пригласили всех желающих приобщиться к языку и культуре венгров.

Председатель немецкой НКА Елена Копп поделилась впечатлениями о поездке делегации от Республики Коми в немецкий город Оффенбург на международный фольклорный фестиваль.

Руководитель НКА татар в Республике Коми Ренат Ахметзянов рассказал о проведении культурных мероприятий в их автономии.

Лидер НКА башкир в Сыктывкаре Ренат Нигматулин и художница из Башкирии Нелля Акчурина рассказали о проведении Дней Башкирии в городе Сыктывкаре. В этой же передаче прозвучали песни в исполнении фольклорно-эстрадной группы «Далан» под руководством Народного артиста Республики Башкортостан, солиста-вокалиста Артура Туктагулова.

Представители НКА украинцев поведали о традициях Дня святого Николая в Украине - дне памяти святого Николая Чудотворца, отмечаемого 19 декабря.

Одна из передач была посвящена Дням Болгарии в Республике Коми. Известно, что в этом году исполнилось 50 лет с момента подписания договора между Республикой Коми и Болгарией об экономическом сотрудничестве.

Стать гостями студии представилась возможность и иностранным студентам Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина. Девушки из Киргизии Элида Акматбекова, Камила Юсупова и Аэлита Эсенбек кызы поделились впечатлениями о Сыктывкаре и традициях народа коми, о студенческой жизни – участии в различных мероприятиях, деятельности Всероссийского межнационального союза молодежи.

Передачу "Судьба" можно послушать на волнах "Радио России" на частоте 91.6 fm, которое вещает на Сыктывкар и округу радиусом 50 километров, а также на сайте "Коми гор".

Фото Сергея Паршукова, Виктора Бобыря.


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru