На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Тюмени презентовали книгу о Мироне Ямкине

19.12.2017 10:15

В Тюменской областной Думе прошла презентация книги Мирона Ямкина "Человек из племени неуходящих" и вечер памяти героя издания. Председатель областной думы Сергей Корепанов назвал героя книги патриотом ямальской земли, вся жизнь которого стала ярким примером служения людям. Его судьба неразрывно связана с историей становления государственно-административного устройства северных территорий, с биографией многих людей, давших Ямалу новую жизнь, определившую его развитие на много лет вперёд.

По мнению спикера парламента, которого связывала с Мироном Ямкиным многолетняя дружба и совместная работа на Ямале, название книги "Человек из племени неуходящих" соответствует действительности.

"Есть люди, жизнь которых вместила много значительных событий. К Мирону Александровичу шли люди и с радостью, и с горем, находя отклик в его душе. Такие люди, даже уходя в небытие, от нас не уходят, остаются в нашей памяти, влияют на нашу дальнейшую жизнь", - отметил Сергей Корепанов.

Председатель комитета областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению Фуат Сайфитдинов напомнил собравшимся ветеранам ЯНАО вехи биографии Мирона Александровича Ямкина. Он родился в поселке Нямбойто Тазовского района. Окончил Ленинградский институт имени Герцена. Работал учителем географии в салехардской школе №1, в окружкоме ВЛКСМ, Ямальском райкоме КПСС, в должности председателя исполкома в Приуральском районе, главой муниципального образования Приуральский район. Занимал ответственную должность представителя президента РФ в Ямало-Ненецком автономном округе, был заместителем губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. Трагически погиб осенью 2001 года. Народный избранник считает, что сухие строки официальной биографии мало характеризуют человека. Это всего лишь та часть бытия, которая известна и доступна. А при всей открытости и дружелюбии Мирона Ямкина, это был очень цельный и глубокий человек с богатым внутренним миром, которому была присуща верность данному слову, честность, забота о людях и огромная любовь к родной земле.

Заместитель председателя комитета областной думы по аграрным вопросам и земельным отношениям Николай Бабин убеждён, что у северян особый характер, который диктует непреложный закон тундры: работай до изнеможения, помогай без слов и просьб ближнему, поступай, как подсказывает совесть и долг. Так и поступал незабвенный Мирон Ямкин, потому и оставил о себе благодарную память.

Заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Николай Токарчук поделился воспоминаниями о том, как он, в статусе корреспондента телерадиокомпании "Ямал-Регион", брал первое интервью у Мирона Ямкина, отметил его глубокие суждения, открытость и доброжелательность, деликатность и уважение к труду журналиста.

"Отрадно, что память о достойном сыне ямальского народа отмечена в названиях улиц, установлена памятная стела, мемориальная доска на одном из зданий, где работал Ямкин. Книга моей бывшей коллеги по телерадиокомпании Нины Парфёновой, приуроченная к 75-летию со дня рождения М.А. Ямкина, станет ещё одним памятником этому замечательному человеку", - отметил он.

Книга "Мирон Ямкин. Человек из племени неуходящих" издана по решению редакционно-издательской комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа, часть её тиража передана в ямальские библиотеки, - сообщает пресс-служба Тюменской областной Думы. В это издание, наряду с биографическими сюжетами, документами эпохи, фотографиями, вошли и воспоминания современников.

ИА "Север-пресс"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]