$APPLICATION->ShowPanel();

В Кудымкаре обсудили вопросы развития национальной культуры

18.12.2017 14:37

14 декабря в г. Кудымкаре, в Министерстве по делам Коми-Пермяцкого округа состоялось очередное заседание Координационного совета по вопросам сохранения и развития коми-пермяцкого языка и культуры.

Начальник отдела этнокультурного развития Министерства Виталий Баяндин представил членам Координационного совета итоги проекта "Наследие", реализованного на средства государственной программы "Обеспечение взаимодействия общества и власти" (подпрограмма "Реализация государственной национальной политики в Пермском крае"). 

Над реализацией проекта Министерства, направленного на исследование культурно-исторического наследия коми-пермяцкого народа и творчества отдельных деятелей культуры, в течение 2 лет упорно работал Коми-Пермяцкий этнокультурный центр. За это время проведены исследования и по их итогам изданы книги с вложенными дисками "Пэлян – поющая трава коми-пермяков", "Никитин Леонид Егорович" (серия "Писатели Коми-Пермяцкого округа"), "Пахоруков Николай Васильевич" и "Шадрин Александр Иванович" (книги открыли серию "Замечательные люди Пармы"); диски "Птичка моя, лети …" (материалы о жизни и творчестве Екатерины Плотниковой и аудиозаписи песен в исполнении певицы) и "Песенно-музыкальное наследие Коми-Пермяцкого округа"; буклеты "Народный костюм" и "Народная и авторская кукла и керамическая игрушка" (серия "Парма мастеровая"). Кроме того, проведены литературно-художественные вечера, посвященные юбилеям писателей Валериана Баталова (1926-1998) и Семена Федосеева (род. в 1936 г.).
Докладчик выразил уверенность, что созданные в рамках "Наследия" продукты будут способствовать сохранению, развитию и популяризации коми-пермяцкой культуры. С этим мнением согласились и члены Координационного совета, которые высоко оценили практическую значимость проекта, отметив, что изданные книги и диски окажут неоценимую помощь работникам культуры и образования в их деятельности.  

Далее перед участниками совещания выступила Вера Мехоношина, которая рассказала о деятельности возглавляемой ею творческой мастерской "Горт" по сохранению коми-пермяцкого костюма, созданию современной модной одежды на основе традиций изготовления национальной одежды. Она также сообщила о проекте "Виль шы" ("Новое звучание"), направленного на популяризацию песенно-музыкального наследия коми-пермяков и национального костюма в молодежной среде. Проект стал победителем всероссийского конкурса; на его реализацию получен Президентский грант. Члены Координационного совета также обсудили и приняли план работы на 2018 год.

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru