На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Москве рассказали о коми-пермяцком языке

14.12.2017 09:25

10 декабря состоялся XII Московский международный фестиваль языков. Коми-пермяцкий язык на фестивале представила Елена Рамос-Павлова, уроженка деревни Кукушка Кочевского района Пермского края. Любителям коми-пермяцкой литературы Елена известна как автор повести "Танька", которую она написала еще будучи школьницей. Рассказанная Еленой история о дружбе девочки с волкомв свое время наделала много шума и была признана новым словом в коми-пермяцкой литературе. К сожалению, Елена не стала продолжать литературные опыты. После школы она окончила Российский университет дружбы народов, а в настоящее время живёт в подмосковных Химках и преподает там испанский язык.

Презентация коми-пермяцкого языка, которую представила наша землячка, вызвала большой интерес слушателей. Елена напомнила, что названия рек,оканчивающиеся на "ва", имеют прямое отношение к финно-угорским языкам: Иньва/женская вода, Юсьва/лебединаявода, Усьва/падающая вода, Нева/болотная вода и т. д. "Ва" в слове "Москва" также говорит о финно-угорском происхождении названия столицы, однако ученые пока не сошлись во мнении, что означает первая часть названия (по одной из версий – "коровья вода").

Елена отметила такую особенность коми-пермяцкого языка как лаконичность: многие общеупотребительные слова состоят всего из 2-3 букв (юр/голова, ки/рука, шуд/счастье, бур/хорошо, ош/медведь, руч/лиса и т.д.). По мнению докладчика, это может быть связано с суровыми климатическими условиями, в которых проживали коми-пермяки.

Еленаобучила слушателей счету на коми-пермяцком языке. Совместными усилиями участники мероприятия  перевели на коми-пермяцкий язык "2017 год" – "кык сюрс дас сизим öт во".

Кроме информации об особенностях коми-пермяцкого языка, Елена рассказала также о некоторых обычаях коми-пермяков, в частности, о традиции дважды отказываться от чего-либо и только на третий раз принять предложение.

Услышанное настолько заинтересовало слушателей, что они ещедолго общались с представителипермяцкого землячества после презентации.

В подготовке презентации коми-пермяцкого языка приняли участие многие активисты землячества. Большую помощь оказали Светлана Голомзина и Александр Щербинин, а техническое сопровождение  обеспечил Даниэль Рамос, сын Елены Рамос-Павловой. В землячестве с удовлетворением отмечают возросший интерес к коми-пермяцкому языку и культуре у детей наших земляков, которые все активнее участвуют в мероприятиях землячества.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" начальником отдела этнокультурного развития Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края Виталием Баяндиным


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]