На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Поморский народный хор празднует 80-летний юбилей

13.12.2017 15:14

16 декабря один из старейших творческих коллективов Карелии – Поморский народный хор – отметит 80-летний юбилей.

Редкое большое событие в республике, редкий хоровой фестиваль в России обходится без участия Поморского народного хора. Коллектив выступал в Концертном зале им. П. И.Чайковского и в Кремлёвском дворце съездов, в Малом театре и в Храме Христа-Спасителя в Москве, на лучших сценических площадках Европы. Хор можно также встретить на фестивале беломорских карелов в Костомукше, на летних игрищах в небольшом с. Умба на Мурмане, периодически выступают в поморских сёлах Карелии – Сумпосаде, Нюхче, Шуерецком, Шижне.

Созданный в 1937 году из группы женщин-поморок с. Сорока, нынешнего г. Беломорска, самодеятельный коллектив со временем приобрел громкую популярность. В 50-х годах ХХ века Поморский народный хор победил во Всесоюзном радиофестивале и получил Первую премию Государственного комитета по телевидению и радиовещанию при Совете Министров СССР. Во время Декады карельского искусства и литературы в Москве в 1959 году выступлению коллектива аплодировал глава государства Никита Хрущёв. В 1978 году Поморским русским народным хором была записана первая пластинка-гигант, тираж которой разошелся мгновенно. В 2009 году, в Беломорске специально, чтобы услышать, как поет Поморский хор,сделали остановку во время гастролей Пасхального фестиваля музыканты оркестра Мариинского оперного театра под управлением Валерия Гергиева. В 2016 году хор стал победителем регионального этапа в Карелии, окружного этапа в Санкт-Петербурге и участником финального этапа в Москве Всероссийского хорового фестиваля, войдя в десятку лучших любительских народных хоров России.

В чем секрет такой жизненной силы, востребованности и популярности коллектива? Прежде всего – в верности самобытной поморской традиции, сохранении уникального репертуара (хор исполняет только народные песни поселений Белого моря: хороводные, протяжные, игровые, кадрильные; свадебный и рекрутский обряды), в преемственности участников (при хоре создан коллектив-спутник - детский образцовый фольклорный ансамбль), и в единстве художественной линии. Все руководители Поморского хора разных лет (Александра Егоршина, Мария Галькевич, Клара Стасюк, Галина Калинина, Виктор Васильев) старались и стараются оставаться верными местной песенной традиции.

Более 40 лет, с 1974 года, Поморским народным хором руководит Виктор Васильев.В 70-80-годы Виктор Васильев вместе с супругой Ириной и участниками коллектива отправлялись в музыкально-этнографические экспедиции по Беломорскому району, чтобы записать немногих оставшихся поморских красиговорок и сказительниц, изучали фонды научно-исследовательских институтов Карелии и Санкт-Петербурга, копировали важнейшие исследовательские материалы, воссоздавали песенный, танцевальный, игровой репертуар коренных жителей края. Васильевы не просто возродили легендарный коллектив и сохранили поморский песенный колорит, при них Поморский хор сам стал источником художественной и этнографической информации. В 2005 году художественный руководитель Поморского народного хора одним из первых в Российской Федерации удостоен национальной премии "Душа России".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Татьяной  Чаплыгиной, специалистом по связям с общественностью и СМИ Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия

    


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]