На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Фестиваль "Лямпиада" в Коми пройдёт в 2018 году по новым правилам

12.12.2017 15:53

В связи с тем, что бег на лямпах признан национальным видом спорта, в положение о фестивале будут внесены некоторые изменения. Присвоение статуса означает, что по данному виду спорта можно будет присуждать спортивные звания и спортивные разряды.Министерство физической культуры и спорта Республики Коми сейчас разрабатывает условия и порядок их присвоения.

Понятие "национальные виды спорта" закреплено в федеральном законе "О физической культуре и спорте в Российской Федерации". Сейчас из этнических видов спорта статус национального имеют такие, как хапсагай, мас-рестлинг, якутские прыжки и кереш. 

XII республиканский лыжный фестиваль на лямпах, лызях, охотничьих и гоночных лыжах "Лямпиада" на призы исполкома Межрегионального общественного движения "Коми войтыр" пройдет 10 марта будущего года в с. Большелуг Корткеросского района Республики Коми. 

Такое решение приняла рабочая группа фестиваля на своем первом собрании в Министерстве национальной политики Республики Коми. 
К соревнованиям допускаются все желающие от шести лет и старше. Программа спортивного дня предполагает забеги участников разных возрастных групп на различные дистанции, VIP гонки, биатлон на лямпах, гонки на лямпах и лызях. По правилам лыжного фестиваля, участники последних двух видов соревнований должны выступать в лазах, национальной охотничьей одежде, и иметь вместо лыжных палок койбедь. 

Победители определятся в личном зачете по возрастным категориям согласно правилам соревнований. Также определят лучших в номинации "Самая спортивная семья". В основной группе на дистанции 5 и 10 км разыгрывается приз Главы Коми. 

*** Лямпы – традиционные коми лыжи, которые отличаются от обычных тем, что они гораздо шире и обиты оленьим мехом. Это позволяет пробираться по снежной целине и не утонуть в сугробах. С помощью палки койбедь охотники проверяют капканы и отбиваются от волков.

Министерство национальной политики Республики Коми

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]