На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Историческая ночь" опустится над Ульяновским краеведческим музеем

12.12.2017 11:59

Региональная акция "Историческая ночь - 2017" пройдет в Ульяновском областном краеведческом музее. Она состоится 12 декабря с 18:00 до 22:00 в музее и его филиалах и проведет под девизом "В музей за знаниями!". Традиционно проект приурочен ко дню рождения Н. М. Карамзина и проходит в рамках Декады Отечественной истории в Ульяновской области.

В программе Краеведческого музея: торжественное открытие, краеведческие диктанты, квесты, интерактивные занятия и мастер-классы, а также публичные лекции. С 18:15 до 19:00 во всех залах музея состоится "Час краеведения", где все желающие смогут проверить свои знания, приняв участие в тематических диктантах: "Революционном", "Экологическом", "Этнографическом» и, конечно, в "Историческом". Все участники диктантов получат сертификаты.

В рамках часа "Путешествие в Симбирскую старину" с 19:00 до 20:00 будут проведены увлекательные интерактивные занятия с показом предметов из фондовых коллекций музея. У посетителей будет уникальная возможность посетить такие интерактивные занятия, как: "Мир русской старины", "Из истории привычных вещей", "Дороги войны. Жизнь солдата", "О чём поёт самовар", "Как хлеб на стол пришёл", "Симбирский костюмер", "Богатыри земли русской", "Путешествие в страну Динозаврию".

Дети и родители смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению новогодних поделок и игрушек, посетить спектакли музейного театра теней "Волшебный силуэт": "Теремок", "Маша и медведь", "Колобок", "Золотая рыбка".

С 20:00 до 21:00 начнётся час тишины "Слово музейному лектору". Все желающие смогут принять участие в музейной  версии известной телевизионной игры "Интуиция", а также посетить научно-популярные лекции: "Связь имён" (о роли выдающихся симбирян в контексте общероссийской истории и культуры) и "Ордена и медали Великой Отечественной войны".

С 21:00 до 22:00 в рамках "Экскурсионного часа" для посетителей музея будут проведены экскурсии по выставке "1917: Эпоха. События. Судьбы" из Государственного центрального музея современной истории России (г.Москва), квест "Великая Победа", авторская  экскурсия по отделу истории "Подлинники заговорили".

На протяжении всей  региональной акции "Историческая ночь – 2017" в музее будет работать фотосалон "Исторический вернисаж" и интерактивная площадка "Карамзинский цитатник", где все желающие смогут попробовать напечатать цитаты Н. М. Карамзина на печатной машинке, а также  написать их перьевой ручкой.

В сувенирной лавке "Музейный бутик" можно будет приобрести редкие краеведческие издания и музейные сувениры. В Историко-мемориальном центре-музее И. А. Гончарова (ул. Гончарова, 20) 100-летию Великой Российской революции будет посвящён спектакль психологического театра "Гармония" (Ульяновский колледж искусств, культуры и социальных технологий) по пьесе Н. Эрдмана "Мандат". 

Посетителей музея пригласит на свои сеансы "Музейный кинозал", который предложит исторический фильм "Как царь Пётр арапа женил".

В выставочном зале для гостей музея будет работать выставка "Караванный путь марийцев. От Волги до Урала" из Национального музея Республики Марий-Эл имени Т. Евсеева. Выставка знакомит с удивительным миром самобытной марийской культуры, среди экспонатов – этноопределяющие культуру марийского народа предметы: женские украшения, головные уборы и костюмные комплексы разных локальных групп, национальные музыкальные инструменты, археологические артефакты из фондов музея.

Гостям Исторической ночи будет интересно принять участие в проекте "Читаем Гончарова всей семьёй": прочитать отрывки из произведений И. А. Гончарова и написать диктант "Знаменитые три "О".

Посетители Исторической ночи приглашаются на интерактивное занятие "Моя семья, моя родословная" с мастер-классом по составлению родословной своей семьи. На интерактивном занятии "Пока идут старинные часы" можно будет узнать, как люди научились измерять время, как его измеряли в разные эпохи. С традициями русского и японского чаепития можно будет познакомиться на интерактивном занятии "Путешествие под парусами".

В залах музея для всех желающих будут проведены экскурсии: "Путешествие сквозь время" - экскурс в историю уникальных симбирских городских часов и "Симбиряне - герои романов И. А. Гончарова". В интерьерах музея можно будет сфотографироваться с героями романов И.А.Гончарова.

В музее "Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП" (пер. Зеленый, 7) в 18:00 и 19:30 юным посетителям будет предоставлена возможность поучаствовать в квесте "Загадка старого письма", целью которого является поиск тайников в музее и на его территории. В 19.00 для любителей этнографии и истории родного края начнется публичная лекция "Народы Поволжья" Дмитрия Русина, кандидата исторических наук, доцента УлГУ. Для компании посетителей (10-20 человек) будет проведена интерактивная игра "Вычисли шпика", в ходе которой участники узнают о судьбах агентов и революционеров, проживавших на территории Симбирска в начале XX века. 

Все желающие смогут принять участие в мастер-классе "Шифровки и тайники симбирских революционеров" с показом экспозиции "Уникальные тайники". Завершится "Историческая ночь" городской ночной экскурсией по площади 30-летия Победы. 

В Пушкинском зале Литературного музея "Дом Языковых" (ул. Спасская, 22)  в этот вечер состоится открытие выставки "Им воспета природа", посвящённой юбилеям выхода в печати произведений С. Т. Аксакова. Среди них: 170-летие работе "Записки об уженье", 165-летие произведений "Записки ружейного охотника" и "Детские годы Багрова-внука". На выставке будут представлены издания произведений писателей, вышедшие в печати в XIX - XX вв., а также предметы из фондовой коллекции музея. 

Несколько творческих площадок будет посвящено Н. М Карамзину. На выставке "Н. М Карамзин и Симбирский край" можно будет узнать об основных этапах его жизни и творчества, работе над "Письмами русского путешественника" и создании "Истории государства Российского", увековечении памяти знаменитого уроженца на его родной земле. Особое место отведено интерактивным моментам. Для  участников акции приготовлены комплекты дорожных костюмов, которые можно примерить и сфотографироваться в образе путешественника, передвигающегося по Европе в карете. Можно собрать кубики – пазлы с изображениями  памятных мест Ульяновска,  связанных с именем Н. М. Карамзина. Свои знания можно будет проверить, приняв участие в литературной игре - викторине "Н. М. Карамзин и не только!".  

Специализированная библиотека №1 "Мир искусств" представит книжную выставку прижизненного издания "История государства Российского" Н. М. Карамзина (1818 г.) и издания "Иллюстрированный каталог книг конца ХIХ и начала ХХ столетия" из фонда библиотеки. Также они проведут интерактивную познавательную игру "Откройте для себя Карамзина!" и видеолекторий "С именем великого земляка" (путешествие по карамзинским местам).

Научный сотрудник краеведческого музея Татьяна Громова выступит с публичной лекцией "Дворяне Языковы и их потомки. Исследования последних лет". Посетители смогут поучаствовать в разнообразных мастер-классах: по рисунку акварелью, технике мокрого валяния и росписи "писанки". Всем представится возможность смастерить новогодний сувенир в стиле конца XIX века и поиграть с традиционной народной танцующей куклой. 

rupor73.ru



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]