На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Практический опыт молодых исследователей удмуртской земли станет основной научных работ

12.12.2017 10:32

В Удмуртской Республике завершилась I Молодёжная исследовательская финно-угорская экспедиция. В течение недели её участники изучали быт, традиции и культуру местных поселений. В состав экспедиции вошли студенты, аспиранты, молодые учёные из Липецкой, Астраханской, Вологодской, Волгоградской, Московской областей и Удмуртской Республики. Научные и профессиональные интересы участников связаны с этнологией, антропологией, культурологией, этнопсихологией, а также национальными и политическими процессами и технологиями.

Важной частью программы стало обсуждение участниками экспедиции проблем и перспектив этнотуризма региона с экспертами, среди которых — Министр национальной политики Удмуртской Республики Лариса Буранова, Заместитель министра культуры и туризма Удмуртской Республики Денис Утробин, член национального собрания Всеудмуртской ассоциации "Удмурт Кенеш", член общественной палаты Ижевска, Леонид Гонин и другие. Круглый стол прошёл в форме открытой дискуссии. Участники разработали и презентовали свои предложения по улучшению ситуации с этнотуризмом в Удмуртии.

В ходе экспедиции для её участников было организовано более 30 мероприятий, носящих этнокультурный характер - изучено более 25 000 км2 территории, организовано более 20 встреч с представителями финно-угорского народа, пройдено 18 этапных пунктов, размещено более 350 постов от участников с официальными хэштэгами экспедиции.

Важным стратегическим моментом исследования стало не только теоретическое получение знаний, но также практическая значимость проекта. Участники отметили, что полученные знания лягут в основу их научных работ.

Напомним, что в рамках программы экспедиции её участники посетили купеческий город Удмуртии Сарапул, Воткинск, Глазов, Ижевск и другие города Республики, изучили выставки художественных галерей и музеев, познакомились с авторами и владельцами агрокомплексов, посетили деревни, сохраняющие самобытную культуру и языческие традиции, узнали больше о местных обычаях, языке, культуре и быте, поверьях и легендах; молодые люди посетили сибирский тракт – связующий путь разных цивилизаций: финно-угорской, славянской, тюркской. Юным исследователям удалось познакомиться с участниками различных народных ансамблей, самая запоминающаяся встреча - с участницами "Евровидения - 2012" - коллективом "Бурановские бабушки".

Напомним, что миссия экспедиции – исследование и популяризация знаний о традициях, культуре и быте финно-угорских народов России в молодёжной среде. Удмуртия выбрана для экспедиции не случайно. Именно здесь живёт 30% удмуртов – одного из крупнейших финно-угорских этносов.

Основные задачи молодых исследователей – сбор данных о жизненном укладе, традициях и обычаях финно-угорских народов, содействие развитию дружеских и профессиональных связей молодёжи из разных регионов нашей страны, популяризация знаний о культурном наследии, традициях и быте финно-угорских народов России в молодёжном медиапространстве.

Организатором Экспедиции выступило Федеральное агентство по делам молодёжи.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Оргкомитетом I Молодёжной исследовательской финно-угорской экспедиции в Республике Удмуртия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]