На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Удмуртии прочитают родной эпос

08.12.2017 09:13

12 декабря пройдёт финальный этап и награждение победителей Республиканского конкурса "Читаем родной эпос". Мероприятие состоится в Удмуртской государственной филармонии.

Организатор конкурса – Национальная библиотека Удмуртской Республики при поддержке Министерства культуры и туризма УР. Цель конкурса – привлечение читательского интереса к национальной литературе, в частности, – к эпосу как источнику знаний о прошлом своего народа, его традициях и верованиях.

Отборочный заочный этап проходил на базе централизованных библиотечных систем республики. По его итогам были присланы 42 заявки. В финал прошли 20 конкурсантов из Воткинского, Дебесского, Кизнерского, Киясовского, Малопургинского, Можгинского, Сюмсинского районов и Ижевска – учащиеся школ, гимназий и лицеев, студенты средних специальных и высших учебных заведений Удмуртской Республики.

Конкурсные работы были представлены в двух номинациях: "Лучший чтец эпического произведения на языке оригинала" и "Лучший чтец эпического произведения в переводе на русский язык".

Для большинства участников родным оказался удмуртский эпос: "Дорвыжы" (в ред. В. М. Ванюшева), "Тангыра" (М. Г. Атаманов), а также русский вариант удмуртского эпоса (в зап. М. Г. Худякова). Кроме того, были представлены работы на татарском, башкирском, русском, немецком, марийском языках и иврите.

В финале участники конкурса будут читать отрывки из эпического произведения как на родном для них языке, так и в переводах на русский язык.

Выступления чтецов будет оценивать независимое жюри, в состав которого входят фольклористы, лингвисты, специалисты по актерскому мастерству, представители Национальной библиотеки Удмуртской Республики.

Победители получат дипломы и ценные призы, все участники конкурса – сертификаты.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальной библиотекой Удмуртской Республики


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]