$APPLICATION->ShowPanel();

Три ямальских издания - в номинантах на звание "Книга года 2017"

07.12.2017 11:45

Тюменская областная научная библиотека им. Дмитрия Менделеева представила 1 декабря шорт-лист номинантов на "Книгу года 2017".

Среди номинантов есть и ямальские издания и писатели. Так, в номинацию "Лучшая книга для детей и юношества" по решению жюри наряду с другими попали книга сказок Ивана Истомина и сказки Ямальского района. В номинации "Проза" по праву оказался двухтомник ямальской писательницы Анны Неркаги http://www.tonb.ru/years_book/voting.php.

Отметим, книга Ивана Истомина "Сказки дедушки Ивана" выпущена в г. Салехарде компанией "Северное издательство". В ней читатель попадает в мир, наполненный теплом и любовью к родной земле. Здесь как в жизни животные и люди ссорятся и мирятся, проверяют себя на прочность и помогают справиться с трудностями. Природа и быт Крайнего Севера открываются с неизвестных сторон. Каждый почерпнет что-то новое, узнает себя в каких-то моментах и улыбнется светлой душевной улыбкой, которая так подходит к чтению этих сказок.

"Сказки народов Ямальского района" представляет собой сборник, состоящий из 23 произведений разных народов. В них рассказывается о добре и зле, силах природы и особенностях человеческих отношений, о происхождении неба, земли и всего сущего вокруг. Увлекательные рассказы о простых вещах - это и есть сказки. Книга имеет огромное значение для культуры и литературы в целом. Каждая сказка уникальна, наполнена верованиями и колоритом своего народа, есть описание традиций и быта разных народов, история религий и культур, незыблемые основы социального уклада.

Собрание сочинений Анны Неркаги в двух томах выпущено в Тюмени и представлено в номинации "Лучшая книга художественной прозы". В этом удивительном издании собраны тексты за сорок лет. Анна Неркаги - уникальная ненецкая писательница, мир которой максимально близок любому и универсален. Близок он своими образами, дивен своей вселенной. Писательницу выдвигали на Нобелевскую премию в 2015 году. В первый том вошли произведения "Анико из рода Ного", "Белый ягель", "Илир" и Молчащий", во второй - "Мудрые изречения ненецкого народа", "Легенды и предания", "Загадки моей бабушки" и "Песнь Творцу", а также английские переводы повестей "Анико из рода Ного" и "Молчащий".

Добавим, номинанты получат награды за художественное оформление и полиграфические изыски, лучшую книгу о родном крае, лучшее патриотическое издание. Также отметят лучшие издательства. Кроме того, по итогам ваших голосований писателей-издателей ждет диплом "Приз зрительских симпатий". Награждение победителей состоится 14 декабря.

ИА "Север-пресс"



Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru