На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Центр русского фольклора войдёт в состав Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова

06.12.2017 16:54

Государственный центр русского фольклора будет переведен из ФГБУК "Роскультпроект" в ведение Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова. При этом центр останется автономным учреждением, его штат и объём финансирования также будут сохранены. Об этом по итогам встречи с сотрудниками Центра русского фольклора сообщил министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

Министр пояснил, что в рамках совещания обсуждалась "необходимость создания внутри структуры обособленного сектора, который будет вести работу над каталогом нематериального культурного наследия". Кроме того, по его словам, в Министерстве культуры Российской Федерации появится специалист, отвечающий за взаимодействие с центром.

Будет создана объединённая библиотека двух учреждений, в которой разместится архив центра. В связи с объединением также будет изменен устав Дома народного творчества и расширен его функционал. Руководителем Центра русского фольклора останется Дмитрий Морозов.

Министр связал заинтересованность ведомства в работе Дома народного творчества с масштабным обновлением региональных домов культуры. "Мы тратим более четырёх миллиардов рублей ежегодно на строительство, реконструкцию, капремонт и оборудование сельских ДК. И поэтому нам очень важен контент, который там будет, чтобы они не превратились исключительно в сельские дискотеки. Объединённая структура будет в том числе заниматься контентом клубного движения в стране", – заявил он.

"Мы планируем в первую очередь заняться архивными материалами, а также провести крупнейшие акции, такие как Всероссийский конгресс фольклористов и запланированные конференции силами, в том числе и сотрудников Дома народного творчества с привлечением своих региональных коллег", – с такими словами обратилась к представителям СМИ директор ФГБУК "ГРДНТ им. В.Д. Поленова" Тамара Пуртова.

Справка. Государственный центр русского фольклора ФГБУК "Роскультпроект" (до ноября 2016 года Государственный республиканский центр русского фольклора) был создан в 1990 году по инициативе Министерства культуры и Академии наук. Он объединяет теоретиков народной культуры и практиков, овладевающих основами народного пения, танца и декоративно-прикладного искусства.

Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова является центром по координации и информационно-методическому обеспечению деятельности региональных домов (центров) народного творчества, организации масштабных фестивалей, конкурсов и смотров в сфере народного творчества и любительского искусства, формированию каталога объектов нематериального культурного наследия народов России. Основан в 1915 году.

Государственный Российский Дом народного творчества им. В.П. Поленова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]