$APPLICATION->ShowPanel();

Центр национальных культур и народного творчества Карелии поздравили 550 артистов

06.12.2017 15:32

Итоги 80-летней истории Карельского центра народного творчества и 25-летней Республиканского центра национальных культур подвели в Петрозаводске 5 декабря. С 2009 года эти учреждения существуют как одно – Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия. В Музыкальном театре состоялся юбилейный вечер "105 на двоих", в котором приняли участие более 550 артистов: 20 профессиональных и самодеятельных коллективов.

На юбилейный вечер пригласили ветеранов – тех, кто работал в сфере народного творчества и национальной культуры республики многие годы, и тех, кто трудится в ней сегодня, коллег из районов Карелии и регионов Российской Федерации.

Зрители увидели видеофильм об истории создания Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия и презентацию самых масштабных культурных проектов по сохранению нематериального культурного наследия последних десятилетий. На концерте народную пляску сменял брэйк-данс, а-капельное исполнение карельской песни  –  фолк-аранжировка.

Ярмарочным гуляньем прошли чередой по сцене национальные творческие коллективы: хор русской песни "Питарицы", Украинский народный хор, ансамбль казачьей песни "Алатырь", ансамбль еврейского танца "Авив" и цыганский ансамбль "Чергэн". Не могли не вспомнить на празднике самых ярких представителей народного художественного творчества и декоративно-прикладного искусства Карелии – лауреатов премий "Душа России" и "Душа Карелии": хореографа Виолу Мальми, руководителя Вепсского народного хора Людмилу Мелентьеву, руководителя Поморского народного хора, Виктора Васильева, мастеров Татьяну Яшкову и Татьяну Ваян, руководителя Карельского народного хора "Oma pajo" Любовь Никитину и руководителя Мужского хора Карелии Алексея Умнова.

В программе юбилейного вечера приняли участие два прославленных профессиональных коллектива: Государственный ансамбль песни и танца Карелии "Кантеле", история которого – как любительского кружка кантелистов – началась в 1932 году,  и Оркестр народных инструментов "Онего" под управлением Геннадия Миронова, созданный в 1975 году в Доме культуры Онежского тракторного завода;  сейчас это – гордость Карельской государственной филармонии.

Ярким украшением праздника стало выступление сводного оркестра кантелистов из 70 человек, а заключительным аккордом – песня "Звездопад над Онего" в исполнении  200-голосого сводного хора.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Татьяной Чаплыгиной, пресс-секретарём Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия


Фотогалерея:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru