$APPLICATION->ShowPanel();

"МИР Сибири - 2018" ждёт участников

05.12.2017 12:03

Фольклорные творческие коллективы, исполнителей и мастеров-декоративно-прикладного искусства приглашают принять участие в одном из крупнейших культурных и туристических событий России - XV Международном фестиваль этнической музыки и ремёсел "МИР Сибири", который пройдёт с 6 по 8 июля 2018 года в п. Шушенское Красноярского края. 

Международный фестиваль этнической музыки и ремёсел "МИР Сибири" ежегодно собирает в Шушенском сотни интереснейших исполнителей фольклора и этномузыки со всего мира. Среди его участников и гостей в разное время были "МузЭнергоТур" (музыканты из Швейцарии, Италии, Франции, Испании, Украины, Чили и Бразилии), Нино Катамадзе и группа "Insight" (Грузия), "Волга" (Россия), Сергей Старостин (Россия, Москва), Инна Желанная (Россия, Москва), "Айархаан" (Россия, Якутия-Саха), "Tammai" (Таиланд), "Алаш" (Россия, Республика Тыва), "Lada A Lado" (Бразилия), "Valravn" (Норвегия, Дания), "La Troba Kung Fu" (Испания), "Zdob si Zdub" (Молдавия), "Dikanda" (Польша), Nuru Kane (Сенегал). На одну сцену выходят как малоизвестные фольклорные коллективы, так и мировые звёзды этнической музыки. Неизменное кредо фестиваля - обязательный качественный живой звук всех выступлений, даже на малой сцене. 

С 2015 года отдельная премия "МИРА" вручается мастерам декоративно-прикладного искусства. В течение 3 фестивальных дней действует выставка участников конкурса, а параллельно на фестивале работает одна из самых посещаемых площадок – Город мастеров. Каждый год в Шушенском собирается всё больше умельцев, представляющих на этой крупнейшей этноплощадке Сибири произведения своего таланта, знаний и мастерства. 
МИР Сибири – это 215 000 квадратных метров этноинтерактива, 4 сцены, более 10 тематических зон для туристов, десятки всевозможных мастер-классов, ярмарка уникальных сувениров, территория национальных кухонь, образовательные локации. Разнообразие площадок: реконструкция обрядов, мастер-классы по игре на народных инструментах, этнокинотеатр под открытым небом, уроки выпечки в русской печи, мастер-классы по приготовлению традиционных блюд, чайные церемонии, танцевальные флешмобы. 

Международный фестиваль музыки и ремесел "МИР Сибири" в 2017 году возглавил ТОП-10 самых популярных этнографических мероприятий России (исключая Москву и Санкт-Петербург) по данным аналитического агентства ТурСтат. 

Учредители фестиваля - министерство культуры Красноярского края, администрация Шушенского района при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. 

Подробнее о фестивале http://festmir.ru/ru/ 

Мир Сибири


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru