На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ямальцы очистили священное для ненцев место

30.11.2017 16:40

Сегодня, 30 ноября, в Санкт-Петербурге участников пятого Международного Арктического правового форума встречала фотовыставка, рассказывающая о практических делах ямальцев по очистке арктических территорий.

В экспозиции представлены 14 фотографий, сделанных участниками межрегиональной общественной организации "Green Arctic" ("Зелёная Арктика", ЯНАО). Они показывают три стадии очистки острова Белый в Карском море, священного для ненцев места: до генеральной уборки на острове, во время проведения акции и результат. Волонтёры, среди которых были и представители из "Зелёной Арктики", сделали остров действительно белым. За пять лет ямальской экологической акции на Белом очистили более 52 гектаров земли, собрали 1200 тонн мусора. Активное участие в уборке самой северной точки Ямала приняли предприятия ТЭК.

Напомним, проект экологической очистки островной территории Арктической зоны в ЯНАО инициировал губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин и поддержали волонтёрские движения и недропользователи. Координатор проекта - межрегиональная общественная экосоциологическая организация "Зелёная Арктика".

В этом году ямальцы вышли на остров Вилькицкого и уже очистили территорию в два гектара, собрав более 300 металлических бочек и подняв на деревянные поддоны тяжёлые металлические агрегаты. Масштабная работа по приведению арктических земель Ямала в порядок продолжается, и круг участников многочисленных экоакций расширяется.

На форуме решили, что выставку с острова Белый затем представят в Президентской библиотеке, с которой Ямал развивает партнёрские отношения в рамках соглашения о сотрудничестве, - сообщает пресс-служба губернатора автономного округа.

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]