На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Москве увидят Небесную богиню Югры

30.11.2017 12:52

"Небесная богиня Югры" – экспозиционный проект Центра народных художественных промыслов и ремёсел – будет представлен  на XXIII выставке-ярмарке народных художественных промыслов России "ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2017". Мероприятие состоится с 13 по 17 декабря в Центральном выставочном комплексе "ЭКСПОЦЕНТР" на Красной Пресне.

"Концепция выставки "Небесная богиня Югры", - рассказала о предстоящем событии Ольга Бубновене, директор Центра народных художественных промыслов и ремёсел Югры, - разработана специально для представления округа на "Ладье". Образ птицы - один из центральных символов в культуре и религии народов, населяющих Югру. В оформлении стенда ясно прослеживается история возникновения мифологемы: как с одежды (вышивки, бисерных украшений, вязания) образ птицы плавно перешел в декор керамической и берестяной утвари. Интересны в этом ряду и металлические украшения - накосники, пряжки, шумовые подвески, которые считались оберегами, защищающими души человека от злых духов в праздничных обрядах и ритуалах, в повседневной жизни.

Для оформления экспозиции художники Центра ремёсел изготовили более 30 арт-объектов (циновки, сосуды, навесные и напольные объекты) – они продолжают тему птицы, но уже в современном почтении. Поэтому выставка станет яркой демонстрацией того, как сегодня традиции могут жить в современной городской среде.

По словам Ольги Бубновене, мастера автономного округа станут участниками конкурсной программы "Ладьи": 15 мастеров подали заявки в следующих номинациях: "За сохранение традиций народного искусства", "Птицы, как источник вдохновения", "Лучшие образцы изделий, разработанные к выставке "Ладья. Зимняя сказка".

По сложившейся традиции Центр ремесел готовится принять участие в конкурсных номинациях "За лучшую экспозицию промысла" и "За лучшее оформление региональной художественной экспозиции". Напомним, в этих конкурсах Центр народных художественных промыслов и ремесел становился победителем несколько лет подряд.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Викторией Устиновой,
специалистом по связям с общественностью Центра народных художественных промыслов и ремёсел ХМАО - Югры


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]