На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ненецкую сказку "Человек и собака" показали в Новом Уренгое

24.11.2017 14:36

В г. Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа, в Музее изобразительных искусств состоялся предпремьерный показ ненецкой сказки "Человек и собака".

Первыми зрителями этнографического кукольного театра "Сказка на ладошке" стали воспитанники детского сада "Снежинка" и представители ООО "Газпром добыча Уренгой". 

Проект "Сказка на ладошке" участвовал в конкурсе, организованном обществом "Газпром добыча Уренгой", и был признан лучшим в номинации "Культура и духовность". В результате музей получил грант, а горожане – новый кукольный театр.

"Здорово, когда дети, да и их родители могут прийти сюда, отдохнуть, узнать много нового. Ведь знакомство с культурой разных народов, и особенно живущих на Ямале – очень важно и полезно как для малышей, так и для нас, взрослых,  – делится первыми впечатлениями заместитель начальника управления кадров и социального развития администрации ООО "Газпром добыча Уренгой" Светлана Полухина. – Кстати, по моим наблюдениям, сегодняшний спектакль оказался интересным для зрителей всех возрастов. Это значит, что проект оправдал ожидания".

"Спектакль дополняют развивающие и подвижные игры, где посетители и сами становятся главными действующими лицами. Такой, на первый взгляд, необычный формат задумывался изначально. В этнографическом театре дети не только развлекаются, но и знакомятся с культурой и бытом разных народов. Во время спектакля "Человек и собака" звучит ненецкая песенка, герои-люди одеты в национальную одежду и живут в чуме, украшенном орнаментом. Это и есть первое знакомство малышей с этнографией коренных северных народов. Все знают, что лучше всего самые маленькие усваивают информацию, если она подана в игровой форме", - сказала директор музея Татьяна Марченко.

И, действительно, детсадовцы, увлекшись, погружаются в атмосферу ненецкого стойбища. Вот они прячутся от хищного волка, представив себя оленятами и важенками – оленьими мамами. Чуть позже девочки учатся сооружать уютный чум, а мальчики тем временем развивают ловкость и глазомер, необходимый охотникам и рыболовам – прыгают через нарты и пытаются заарканить оленя.

Напоследок каждый смог загадать желание, повязав по древней традиции пеструю ленточку на ветку сказочного дерева.

Газета "Красный Север"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]