На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Подростки Вухтыма пекли шаньги и играли в коми игры

24.11.2017 12:36

Приобщить детей к национальным традициям республики решили работники школы п. Вухтым Прилузского района Республики Коми и местного дома культуры. В День коми игр подростки смогли окунуться в далёкое прошлое бабушек и дедушек и узнать, как они развлекались, когда были маленькими.

Как рассказала "Комиинформу" заместитель директора школы по воспитательной работе Еужения Жунку, идея организации коми игр пришла после того, как с ребятами проводилось тематическое мероприятие к 96-летию республики "Традиции коми народа".

"Ребята проявили большой интерес. Поэтому родилась идея проведения Дня коми игр. Ко всему, решила, что неплохо показать детям и национальные коми куклы, а также познакомить с коми национальной выпечкой", - рассказала Е. Жунку.

Для проведения акции педагоги обратились за помощью к Дому культуры Вухтыма. Было решено провести три блока: подвижные коми игры, мастер-класс по изготовлению куклы-оберега и мастер-класс по коми национальной выпечке.

43 школьники 1-8 классов с азартом участвовали в подвижных играх "Волк и олени", "Салки", "Невод", "След Ёмы", "Охотники и утки", "Мы - Оленеводы", "Рыбаки", "Сбей чучело".

Закончился праздник чаепитием с коми выпечкой – шаньгами с картошкой, пирожками с капустой, шаньгами с крупой. Все это испекли сами школьницы, которых национальному кулинарному искусству научила пенсионерка Наталья Самсонова. По её словам, она старается как можно чаще готовить коми национальную выпечку и угощает своих близких почти каждые выходные.

"Признаться, я даже не ожидала, что современных ребят можно будет настолько увлечь подобным мероприятием. По их просьбе мы запланировали провести Зимние коми игры "Тропой предков" на массовых гуляньях "Масляница", поставив задачу как можно больше вовлечь жителей нашего посёлка в событие. Очень надеюсь, что совместно с Домом культуры мы сможем осуществить задуманное. И сделаем всё возможное, чтобы такие акции стали для нашего посёлка ежегодными", - отметила Е. Жунку.

ИА "Комиинформ"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]