На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Выставка графических работ Михаила Александрова увидят в Марий Эл

22.11.2017 15:15

В г. Йошкар-Оле Республики Марий Эл, Национальной библиотеке им. С. Г. Чавайна открылась выставка графических работ Михаила Александрова "Шинчаваш ончыш" ("Глаза в глаза").

На выставке представлены работы, как прошлых лет, так и созданные в последнее время. Их можно разделить на две части: групповые композиции и портреты. К групповым композициям относятся рисунки, в которых изображены сцены марийских народных праздников и вечерних гуляний, выступления хоров, танцевальных коллективов и ансамблей музыкантов, и др. Несмотря на то, что фигуры героев очерчены буквально несколькими  линиями, они не статичны: зритель ощущает, как танцоров захватывает вихрь танца, музыканты самозабвенно играют на разных инструментах, а певцы с чувством исполняют песню. Чувствуется и отношение самого автора к происходящему. Он передаёт свои внутренние ощущения, не лишённые порой иронии и юмора.

Главными героями портретов являются в основном земляки художника – обычные люди разного возраста и профессий, жители п. Сернур. От работ веет искренностью, и в персонажах зритель видит определённые эмоции и характер героя рисунка. Михаил Александров старается донести до людей то состояние и настроение в этих образах, в котором человек естественен и чувствует себя красивым.

Михаил Александров – профессиональный художник, живёт в п. Сернур. Родился в 1950 году. После окончания начальной школы на родине (д. Малый Чашкаял Сернурского района) способного к рисованию мальчика принимают в Республиканскую детскую художественную школу г. Йошкар-Олы. После службы в армии в 1973 г. поступает в Марийское республиканское художественное училище, которое успешно оканчивает в 1977 г. Работал художником-оформителем, учителем рисования, в трудные годы трудился вахтовым методом в разных городах России. В настоящее время находится на заслуженном отдыхе, но карандаш и бумага всегда с собой, т.к. творчество, несмотря ни на что, было и остаётся главным делом его жизни.

Выставка работает в отделе литературы по искусству до 15 февраля 2018 года.

Министерство культуры печати и по делам национальностей Республики Марий Эл


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]