На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Заполярная Финноугория" отгремела в Ненецком округе

22.11.2017 12:19

Раз в два года в п. Красном Ненецкого округа разворачиваются праздничные гулянья, посвящённые Дням родственных финно-угорских народов. В четвёртый раз жители со всего округа собрались в поселковом Доме культуры, чтобы стать частью традиционной "Заполярной Финноугории".

Филиал ГРДНТ им. В. Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" передал для экспонирования выставку "Каменный мост" фотографа Владимира Данько из своего архива. Выставка "Каменный мост" была создана Владимиром Данько во время путешествий по Республике Коми, Ненецкому и Ямало-Ненецкому автономным округам и представляет собой фотопейзажи Полярного, Приполярного Урала, тундры.

Ещё одна выставка, которая демонстрируется в фойе красновского ДК -"Смородиновый край", которая создана жителями Приморско-Куйского сельсовета. Кроме того, для всех желающих открыли продажу сувениров, созданных рукодельницами Дома ремёсел "Тэмбойко", а также организовали мастер-класс от Лилии Тайбарей.

"Заполярная Финноугория" в Красном традиционно посвящается определённой теме. Первый раз гостям праздника рассказывали о финно-угорском сообществе, во второй – представили культуру коми, в третий – познакомили с карелами, а в этом году осветили дружбу ненецкого и коми народов, живущих в согласии на территории Ненецкого округа. Открыл праздничное представление гимн "Заполярной Финноугории" в исполнении артистов искательского клуба "Созвездие" Андрея Вокуева, Ирины Демчик и Антонины Анкудиновой. Затем фольклорный ансамбль "Печоряночка" и ненецкий театр "Илебц" показали всем собравшимся дебютную постановку "На добрый хлеб благословите". В основу спектакля легла история сватовства девушки-коми и парня-ненца. Невесту выдали замуж не по любви, но она, не имея морального права ослушаться своих родителей, согласилась на этот брачный союз. Но к концу спектакля все поняли, что невеста попала в добрую семью, к хорошему и сильному мужу. А разница в языках и культурах не станет барьером на пути к их будущему семейному счастью. Завершив выступление, актёры пригласили зрителей в фойе Дома культуры, где уже были накрыты щедрые столы - ведь никакая свадьба не может обойтись без хорошего застолья.  В контексте постановки актёры продемонстрировали особенности проведения свадебных обрядов в коми и ненецкой культурах.

Заполярный вестник


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]