На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ансамбль "Шондiбан" достойно представил коми-пермяцкую культуру на фестивале "ИНТЕРФОЛК в России"

20.11.2017 17:19

Коми-Пермяцкий ансамбль песни и танца "Шондiбан" принял участие в X Международном фольклорном фестивале "ИНТЕРФОЛК в России", который прошёл 10-14 ноября в г. Санкт-Петербурге. Его участие состоялось при поддержке Министерства культуры Пермского края.

56 коллективов из России, Швейцарии, Бельгии, Кубы, Австрии, Абхазии, Эквадора, Армении, Лондона, Литвы, Индонезии, Индии, Ирана,  Латвии, Мексики, Польши, Румынии, Эстонии показали свое творчество на концертах фестиваля, радовали зрителей зажигательными и лирическими песнями и танцами, дарили молодецкую удаль и задор.

Зрители смогли познакомиться с национальными традициями, костюмами, музыкальными инструментами, предметами быта, а также увидели современное воплощение фольклорного материала.

В рамках фестиваля состоялся конкурс "Гран-при Интерфолк". Выступления оценивали профессионалы в области народного искусства. "Шондiбан"  выступил в двух номинациях. В номинации "народный вокал" представил а капельный номер совместно с пэлянами. В номинации "народные танцы" выступил с номерами "Коми-пермяцкие модницы" и "Весёлые постукалочки". И с достоинством одержал победу, получив диплом Лауреата I степени во всех номинациях, а также специальный приз за лучшее воплощение народных традиций в сценическом костюме и специальный приз за яркое воплощение этнического фольклора. Ещё одним подарком для ансамбля стало приглашение на Мировой чемпионат по фольклору, который будет проходить в Болгарии в 2018 году.

Помимо участия в фестивале, коллектив дал концерты для жителей Санкт-Петербурга в ДК "Рыбацкий" и на сцене Фрунзенской администрации. При полном аншлаге ансамбль продемонстрировал  коми-пермяцкую культуру: песни, кадриль, неповторимые наигрыши на национальном инструменте "пэляны" и зажигательные танцы.

Организаторами фестиваля выступили Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге и Центр международного сотрудничества в области культуры "Интер Аспект" при поддержке Европейской Ассоциации Фольклорных Фестивалей (EAFF), Администраций районов города и Ленинградской области, Российского Этнографического музея, Санкт-Петербургского регионального отделения партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" и Санкт-Петербургского Дома национальностей.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  ГКБУК "Коми-Пермяцкий этнокультурный центр"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
17
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]