На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Сыктывкарцы узнали о судьбах своих земляков в годы Октябрьской революции

17.11.2017 14:42

13 ноября в филиале ГРДНТ им. В. Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" состоялся творческий вечер "История страны в судьбе моей семьи", посвящённый 100-летию Великой Октябрьской революции. Участники встречи – выходцы из Усть-Куломского района, родственники которых принимали участие в Октябрьской революции 1917 года: журналист Мария Плоскова и кинорежиссёр Михаил Игнатов

Михаил Игнатов рассказал о своей семье и творческом пути: как стал кинорежиссёром и начал снимать фильмы. Он представил печатные издания: личные труды и исследовательские работы, рассказал, как в 1967 году к 50-летию Октябрьской революции создавался фильм "Последние часы временного правительства" и какие использовались архивные материалы. Фильм был запрещён к выпуску в прокат и 22 года пролежал "на полке".  Участники встречи просмотрели фрагменты этого фильма.

Затем Михаил Дмитриевич представил свою новую книгу "Переворот", в основе которой – записи разговоров, происходивших во время многочисленных обсуждений и безуспешных попыток сдачи готового кинофильма "Последние часы..." в различные редакционно-цензурные комиссии и партийно-государственные учреждения советской системы контроля кинопроизводства.

М. Игнатов – член Союза кинематографистов России, Союза журналистов России, Русского географического общества, инициатор создания и первый председатель Санкт-Петербургского общества коми землячества "Неватас", член общественной редколлегии республиканского мартиролога "Покаяние", режиссёр-постановщик документальных и научно-популярных фильмов. Занимается краеведческими и научными исследованиями в области финно-угорской ономастики.

Интересную историю о судьбе пятерых братьев Кочановых из села Нижний Воч, сложившуюся в годы Октябрьской революции, рассказала Мария Плоскова, уроженка этого села. Она представила свою новую книгу "Вит вок да гыма вояс" ("Пятеро братьев и сложные годы"), созданную на основе архивных материалов, в которой отразилась нелёгкая жизнь её отца и его братьев. Один из них с 1914 по 1918 года служил на крейсере "Аврора".

Участниками встречи были представители Усть-Куломского землячества г. Сыктывкара, Центра коми культуры г. Сыктывкара, журналисты, краеведы. По окончании мероприятия они поделились своими впечатлениями, задали интересующие вопросы и поблагодарили выступающих за ценные исторические сведения.

Организатор встречи – филиал ГРДНТ им. В. Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

Информационный центр "Финноугория"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]