$APPLICATION->ShowPanel();

В Удмуртии готовятся к VII Съезду народа мари

16.11.2017 16:14

2 декабря в г. Ижевске, в Доме Дружбы народов Удмуртской Республики состоится VII Съезд народа мари Удмуртской Республики.

В работе Съезда принимают участие делегации из муниципальных образований Удмуртской Республики с компактным проживанием марийцев, представители Республик Марий Эл, Башкортостан, Татарстан и Кировской области.

Тема Съезда: "Роль марийских общественных организаций Удмуртской Республики в реализации государственной национальной политики Российской Федерации в Удмуртской Республике на региональном и муниципальном уровнях".

В Удмуртской Республике проживают 9,5 тыс. человек марийской национальности, в том числе в городах - 3,8, в сельской местности - 5,7 тыс. человек.

Марийцы являются сегодня одной из наиболее больших этнических групп Удмуртии, уступая по численности лишь русским, удмуртам, татарам и украинцам. В Каракулинском, Граховском и Алнашском районах марийцы составляют существенный процент населения.

Следует отметить огромный вклад марийских общественных организаций в сохранение и развитие марийской культуры на территории Удмуртии. За это время стали уже традиционными и любимыми всеми жителями республики такие мероприятия как национальный праздник «Семык», конкурс исполнителей марийской песни, республиканский фестиваль марийской культуры.  Заслуживают особого внимания проекты, посвященные увековечиванию памяти марийских просветителей и общественных деятелей И. М. Токмурзина-Ломберского, И. П. Радыгина, В. Е. Бельского и др. 

Дополнительная информация: 8 (912) 756-00-76 – Анатолий Радыгин, Председатель Совета РНКА "Марийцы Удмуртии", 8 (3412) 63-10-88 – Виктория Папаева, ведущий методист отдела международного и финно-угорского сотрудничества БУ УР "Дом Дружбы народов".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" отделом по связям с общественностью Дома Дружбы народов УР

   


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru