$APPLICATION->ShowPanel();

"Асъя кыа" повезёт "Золото Северного края" в Испанию

22.05.2008 15:13

В минувшую пятницу большим концертом "Золото Северного края" Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми им. В. Морозова завершила 68-й театральный сезон Коми республиканская филармония.

Программа, представленная вниманию зрителей, составит основу предстоящих гастролей в Испанию, куда коллектив ансамбля отправится в начале июля. Это не первые гастроли ансамбля за границу. В течение нескольких лет коллектив по приглашению импресарио Лионеля Дебо выезжал во Францию с программой "Ожерелье Севера", которая имела огромный успех у зрителей.

На сей раз отправиться в заграничное турне нашим артистам предложил Государственный центр русского фольклора (г. Москва), с которым ансамбль связывает давняя дружба. "Асъя кыа" примет участие в фестивале, проходящем в рамках Европейских международных фестивалей традиционного искусства под эгидой ЮНЕСКО. Всего в фестивале примут участие 15 ансамблей из разных стран. Это будет самый продолжительный зарубежный вояж коллектива – два с половиной месяца. За это время артисты посетят семь городов Испании, начиная с Бургоса и заканчивая Барселоной, где состоится награждение участников фестиваля.

Впервые гастрольные поездки пройдут без Валерия Волохова. В начале года художественный руководитель коллектива вышел на пенсию и поменял место жительства. Ансамбль на время гастролей возглавит заместитель директора филармонии Ирина Поповцева.

Газета "Республика" (Республика Коми) от 22 мая 2008 года, Марина Володимерова


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru