На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Фестиваль "Финноугория Сибирская" отгремел в Омске

13.11.2017 16:12

В рамках работы Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации Омский областной финно-угорский культурный центр 11 ноября в г. Омске прошёл VIII Межрегиональный фестиваль финно-угорской культуры "Финноугория Сибирская - 2017. Новый взгляд".

Интерактивная программа фестиваля предоставила гостям возможность ознакомиться с культурой финно-угорских народов, приняв участие в национальных играх и танцах. Любой пришедший на фестиваль мог обратиться к находившимся в зале мастерам декоративно-прикладного творчества и научиться мастерить в технике оригами поделки из бумаги, собирать вепсскую куклу-оберег, не используя ножниц и иглы. Для ценителей здорового образа жизни инструктор по скандинавской ходьбе Омского областного финно-угорского культурного центра дала подробные рекомендации по технике ходьбы с палками. Получить информацию об особенностях кухни, традиционных костюмах, укладе жизни финно-угорских народов можно было не только из широко представленных на выставке тематических изданий, но и из уст самих носителей этой культуры: в зале охотно общались с гостями представители удмуртской и мордовской диаспор.

Гала-концерт фестиваля открыл клип чемпионата мира по футболу города Саранска. Это знаковое событие, в рамках которого примет участие и творческий коллектив из Мордовии, приглашённый омичами на фестиваль. Зрители с восторгом встретили Этнографическую фольклорную студию «Мерема», которые вышли на сцену не только с музыкальными инструментами, но и с футбольными мячами, брошенными в зрительный зал. Особо удачливые поймали подарок с пожеланиями и автографами участников, уже знакомых некоторым омичам по фестивалям финно-угорской культуры прошлых лет. Коллектив «Мерема» - дипломант и лауреат всех степеней межрегиональных, областных, городских и международных фестивалей России и зарубежья представили на сцене традиционные фольклорные песни: плясовые, календарно-обрядовые, свадебные, которые сопровождались игрой на традиционных музыкальных инструментах, утраченных и малоизвестных, восстановленных участниками ансамбля.

В концертной программе приняли участие гости фестиваля из Оконешниковского района Омской области - удмуртский семейный этнический коллектив «Зангари», а также омские коллективы: "Ложкарята", "Раёк", "Забавушка" и "Карамель".

Важность мероприятия была отмечена заместителем губернатора Омской области Владимиром Компанейщиковым, присутствовавшим на фестивале с заместителем министра культуры Омской области Иваном Шеиным, и признавшим, что подобные мероприятия, демонстрирующие этническое и культурное многообразие России, помогают нашей стране добиваться самых высоких целей и свершений.

Значимость фестиваля подчеркнуло и обращение мэра города Саранска, председателя ООД "Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации" Петра Тултаева: накануне мероприятия он адресовал приветственное слово гостям и участникам.

Деятельность Региональной общественной организации "Омский областной финно-угорский культурный центр" отмечена не только реализацией культурных проектов, но и таких социально значимых для региона, как "Пансионаты для пожилых людей и инвалидов "Гармония". Но это было бы невозможно без участия людей неравнодушных, которые в рамках фестиваля были отмечены наградами: медалями и благодарственными письмами Фонда развития Омской области им. С. И. Манякина за вклад в социальное развитие Омской области, врученные президентом Фонда Степаном Бонковским.

Концертный зал, вмещавший более семисот зрителей, был полон. По окончании концерта восторженные гости делились впечатлениями от увиденного: были отмечены и колоритные сценические образы участников, и их способность передать быт и культуру финно-угорских народов посредством "живого" исполнения фольклорных и обрядовых творческих номеров.

Считаем ежегодное проведение фестивалей финно-угорской культуры "Финноугория Сибирская" хорошей традицией. Продолжая традиции, мы сохраняем прошлое, способствуя развитию патриотизма и гордости за родную страну.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Омским областным финно-угорским культурным центром


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]