$APPLICATION->ShowPanel();

В Доме Дружбы народов Удмуртии чествовали маленьких красавиц и богатырей

13.11.2017 14:07

10 ноября в г. Ижевске, в Доме Дружбы народов Удмуртии народов прошло финальное мероприятие VI Республиканского детского фестиваля "Пичи Чеберайёс но Батыръёс" - "Маленькие красавицы и богатыри".

Республиканский детский фестиваль "Пичи Чеберайёс но Батыръёс", проект Регионального общественного движения "Совет женщин-удмурток "Удмурт нылкышно кенеш", зародился в Ижевске. В первом фестивале приняли участие всего 5 детских садов г. Ижевска. В этом году фестивальные площадки были организованы в 19 районах и трёх городах республики.    

С приветственными словами к гостям и участникам фестиваля обратились начальник отдела планирования и этнокультурного развития Министерства национальной политики Удмуртской Республики Вера Васева и председатель Регионального общественного движения "Совет женщин-удмурток "Удмурт нылкышно кенеш" Надежда Степанова. Они отметили, что проведение таких фестивалей способствует укреплению статуса удмуртского языка как одного из государственных языков Удмуртской Республики, повышению значимости родного языка в семейном воспитании и продвижению новых форм в обучении удмуртскому языку в дошкольных учреждениях республики.

В фестивале принимали участие воспитанники детских дошкольных учреждений Удмуртской Республики, изучающие язык и традиции удмуртского народа. Содержание конкурсов основывалось на историческом образе женщины - удмуртки и образе удмуртских богатырей – батыров. Юные участники соревновались в знании удмуртского языка, в приготовлении удмуртских блюд, исполнении  стихов, песен и танцев. Девочки показывали свое умение рукодельничать, петь колыбельные песни, для мальчиков были разработаны конкурсы на ловкость.

На финальном мероприятии, несмотря на юный возраст, все участники постарались показать зрителям все свои таланты – танцевали,  пели,  рассказывали стихи на удмуртском языке. А помогли им в этом задорные ведущие - Кузьыли (Муравей), Бубыли (Бабочка), Коньы (Белочка) и Гондыр (Медведь). 

Надо отметить, что у каждой пары участников был удмуртский костюм. Отрадно, что все мальчишки и девчонки свободно владеют родной речью. Это значит, что в семье сохраняются традиции, старшее поколение передает свой опыт и знания подрастающему поколению.

По традиции финальное мероприятие завершилось вручением дипломов, подарков и  исполнением веселого гимна фестиваля.   Самые активные в продвижении родного языка детские сады получили комплекты  детской литературы на удмуртском языке. 

Ознакомиться с победителями фестиваля можно в социальной сети "ВКонтакте" https://vk.com/udmurtnylkyshno - "Удмурт нылкышно кенеш" организовал показ видеосюжетов об участниках первого этапа фестиваля.

Фото https://vk.com/album-6721781_249285848

Организаторы: Региональное общественное движение «Совет женщин-удмурток "Удмурт нылкышно кенеш", БУ УР "Дом Дружбы народов", Районные и городские отделения Регионального общественного движения "Совет женщин-удмурток "Удмурт нылкышно кенеш", Межрегиональная общественная организация "Всеудмуртская ассоциация "Удмурт Кенеш", Органы Управления образования Администраций МО.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" БУ УР "Дом Дружбы народов"

 


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru