$APPLICATION->ShowPanel();

Учителя марийского языка прошли обучение в "Приволжском вики-семинаре"

10.11.2017 12:52

С 4 по 6 ноября в г. Йошкар-Оле впервые проходил "Приволжский вики-семинар". Основная тема форума была связана с развитием проектов Викимедиа на языках народов России. В работе семинара приняли участие Игорь Садовин, начальник отдела межнациональных и межконфессиональных отношений Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Елена Ласточкина, преподаватель МарГУ.

Приехали на семинар 23 участника из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Зеленодольска, Уфы, Ижевска, Сыктывкара, Моркинского района РМЭ и Украины. В качестве экспертов выступали члены НП "Викимедия РУ": Владимир Медейко, директор; Дмитрий Рожков, подводящий итоги русской Википедии; Николай Литвинов, патрулирующий Википедии, глобальный OTRS-агент; Олег Абарников, администратор лезгинского и башкирского разделов Википедии; Фархад Фаткуллин, синхронный переводчик-фриланс, участник татароязычной Википедии; Андрей Чемышев от марийской Википедии, Зуфар Салихов от башкирской Википедии, Абдулла Хамидуллин от татарской Википедии и Алина Возная, активная участница украинской и русской Википедий.

На форуме были замечены и новые лица - это профессиональные переводчицы коми языка из Сыктывкара, учителя марийского языка Моркинского района и активисты удмуртской Википедии.

Республиканский центр марийской культуры


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru