На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Удмуртский "Чижи-Выжи" и марийский праздник хлеба пройдут в Тюменской области

09.11.2017 17:20

В Тюменской области 10 ноября стартуют Дни культуры финно-угорских и самодийских народов. Они познакомят с культурой удмуртов, коми, ханты, ненцев и марийцев, сообщила пресс-служба Комитета по делам национальностей региона.

Начнется серия мероприятий удмуртским семейным праздником "Чижи-Выжи" ("Моя родня"). "Гостей праздника приглашают познакомиться с самобытной традицией удмуртского кружевоплетения, сыграть в народные игры, отражающие традиции и обычаи удмуртского народа, а также послушать выступление фольклорного коллектива "Оскон", – рассказали в пресс-службе.

Торжественное открытие состоится 11 ноября на площадке Дворца национальных культур "Строитель". Будет организована работа выставки изделий народных промыслов "Город мастеров" и фотоэкспозиции "Финно-угорский мир". Все желающие смогут принять участие в мастер-классах по художественной вышивке и плетению, лоскутному шитью, изготовлению традиционных кукол-оберегов. Главным событием станет концерт с музыкой, песнями, танцами и обрядами.

На 12 ноября запланирован марийский праздник хлеба. Можно будет не только попробовать мучные изделия, но и записать секреты их приготовления. 17 ноября состоится концертно-музыкальное путешествие "В край белых ночей, в край утренней зари" к ханты и ненцам. Завершатся Дни культуры 25 ноября в селе Староалександровка, где до сих пор сохранились основные элементы традиционной культуры коми-зырян.

Нацакцент


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]