На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Проект студента СГУ им. Питирима Сорокина - победитель всероссийского конкурса "Мой проект – моей стране!"

09.11.2017 12:51

Студент Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина Олег Исаков победил в номинации "Культура. Проекты в области культуры и искусства, сохранения духовного наследия". 

Ежегодный конкурс Общественной палаты России в области гражданской активности "Мой проект – моей стране" проводился осенью этого года, победителей наградили сегодня в рамках итогового форума "Сообщество" в Москве. Цель конкурса – выявление и распространение лучших практик, поддержка и вовлечение их авторов в развитие конструктивной гражданской активности в России. 

Проект Олега Исакова "Гордость народа - родной язык" направлен на сохранение коми культуры и родного языка. 

"Языки малочисленных народов, ежедневное использование которых сокращается, во всём мире находятся в сложном положении. По статистике ЮНЕСКО, на таких малых языках – общее их число составляет 96% – говорит 4% населения Земли. И это число неуклонно уменьшается в связи с тем, что носителями языка остаются пожилые люди в глухих деревнях, в то время как молодое поколение знает лишь отдельные фразы и не имеет желания учить язык", - указано в заявке на участие в конкурсе. 

На решение этой очень значимой социальной проблемы, а именно - исчезновение народных языков, в частности коми языка, и направлен проект Олега Исакова. 

Заявки на участие в национальном конкурсе принимались до 14 октября и оценивались экспертным комитетом Конкурса. Прошедшие в шорт-лист проекты рассматривались жюри – членами Общественной палаты России и членами общественных палат субъектов. Наряду с проектом Олега Исакова в номинации "Культура. Проекты в области культуры и искусства, сохранения духовного наследия" участвовали ещё 2 проекта. Победитель был определен путём голосования всеми членами общественных палат субъектов России. 

По замыслу автора, в рамках проекта 21 февраля 2018 года в Международный день родного языка во всех муниципалитетах Коми пройдет акция "Гордость народа – родной язык" (в формате дня единых действий) для привлечения внимания молодёжи региона к проблеме изучения национального языка, которая предполагает проведение трёх мероприятий. 

"Центральным мероприятием акции "Гордость народа - родной язык" является квест "Узнаем коми легенды вместе", участники которого познакомятся с коми фольклором: коми народными легендами, играми, песнями, приметами, старинными предметами быта. Помимо этого, в социальных сетях, в рамках реализации проекта, будет запущена фотоэстафета, а также видеоэстафета "На родном языке" - участникам предлагается прочитать стихотворение на родном языке (коми, армянском, татарском и др.) с переводом на русский и выложить в социальную сеть с хештегами акции", - рассказал Олег Исаков о содержании проекта. 

Победители конкурса в каждой из номинаций были награждены денежной премией в размере 200 тысяч рублей. 

Напомним, что проект Олега уже получал поддержку на федеральном уровне. Так, на крупнейшем образовательном форуме Северо-Западного федерального округа "Ладога 2017" молодой человек получил на воплощение своего проекта 100 тысяч рублей. 

СГУ им.Питирима Сорокина

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]